Из центра Петербурга уходят рестораны, магазины и банки

За год здесь закрылось около 90 торговых точек. Индекс свободных площадей говорит сам за себя. Если по итогам 2018-го года в центре пустовало 4,8% площадей коммерческой недвижимости, то к концу 2019-го он достиг 8,2%.

Больше всего площадей в стрит-ритейле освободилось на так называемом Старо-Невском проспекте (так называют участок Невского проспекта от площади Восстания до Александро-Невской лавры), сообщают исследователи из консалтинговой компании Colliers. Если на конец 2018 года здесь было вакантно всего 3% помещений, то к концу 2019-го пустовали уже 13,7%. В частности, там закрылись рестораны «Васаби/Розарио», «Амроц», Subway, магазины одежды «Холостяк», «Дикая орхидея», Aura of Bohemia, XLash и продуктовый «Сантамаг».

Второй в рейтинге «расселения» стала улица Рубинштейна, прославленная как центр «пьющего Петербурга». Здесь 5,8% свободных помещений превратилось в 8,4%. На третьем месте – Большой проспект Петроградской стороны, который всё никак не может стать главной «бутиковой» магистралью Петербурга (рост вакантности с 4,5% до 10%).

Интересно, что вместе с ритейлерами и рестораторами центр Санкт-Петербурга покидают и банки. Если быть точными – за год здесь закрылось два отделения главного банка страны и два офиса «Связьбанка», а также по одному от «Альфа Банка» и «Бинбанка».

Тенденция, скорее всего, продолжится: аренда в центре очень высока, а выручка падает вместе с реальными доходами населения. Кроме того, дорогие «имиджевые» торговые точки для многих сегментов торговли уже не играют такой важной роли – товары можно оценить и купить онлайн. Но вымирание ресторанов и кафе в туристическом центре – тревожная тенденция.

МК СПРАВКА

По оценкам JLL, только в первом квартале 2019-го года из центра Петербурга ушли 53 кафе и ресторана. Это стало самым большим квартальным провалом в данном сегменте за всю историю наблюдений компании.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру