Пассажиропоток в Пулково вырастет на треть

Пассажиропоток в Пулково вырастет на треть
Фото: domoos.ru

Статус «открытого неба», введенный с 1 января 2020 года, позволит воздушной гавани в Петербурге принимать и отправлять рейсы любых иностранных авиакомпаний в «третьи страны», причем с любой частотой. Возможно, это позволит Пулково наконец превратиться в интернациональный хаб, а не оставаться тупиковым локальным аэропортом, как сейчас.

Пока что министерством утвержден список из 30 стран, для которых откроется небо Петербурга, и этот список может быть расширен.

Прежде всего режим «открытого неба» выгоден для компаний-лоукостеров. Летать из Петербурга уже готовы авиакомпании Wizz Air, Ryanair, EasyJet, Volotea, Air Baltic, Fly One и другие.

«По состоянию на текущий момент европейские низкобюджетные авиакомпании выразили заинтересованность в начале полетов из 22 стран. На 95% они совпадают со списком государств, жители которых могут посещать Санкт-Петербург по электронной визе», – говорится в сообщении Минтранса.

После введения нового статуса лоукостер, зарегистрированный, к примеру, в Ирландии, сможет выполнять рейсы между Петербургом и каким-либо городом в любом другом государстве. Впрочем, ранее российские авиаперевозчики говорили в открытую, что они против предоставления иностранным компаниям режима «открытого неба» в Санкт-Петербурге, пока российские компании не получат аналогичные права.

Более того, по их мнению, следовало разрешить иностранным авиакомпаниям летать только в те города, что расположены не ближе 200 километров от тех, куда из Санкт-Петербурга летают российские авиакомпании. Таким образом, крупные авиаперевозчики обслуживали бы рейсы между столицами и мегаполисами, а города-спутники мегаполисов, куда часто летают лоукостеры, подпадали бы под запрет.

Будут ли введены подобные ограничения и какие именно, пока неизвестно. Зато известно, что режим «открытого неба» вводится в порядке эксперимента на пять лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру