Обманутые дольщики "Трех апельсинов" начали пикеты у Смольного

Обманутые дольщики "Трех апельсинов" начали пикеты у Смольного
Фото предоставлено дольщиками ЖК "Три апельсина"

К Смольному на одиночные пикеты вышли покупатели квартир в жилом комплексе «Три апельсина», который группа компаний «Норманн» возводила в поселке Парголово недалеко от станции метро "Парнас". Это комплекс стал одним из долгостроев, которые компания так и не завершила.

- Мы устали слушать обещания и устали ждать, когда чиновники утвердят план достройки нашего дома. Мы требуем провести совещание со скорейшим подписанием договора с инвестором и вывода строителей на объект, который, к сожалению, начал разваливаться, - заявила представитель дольщиков ЖК «Три апельсина» Александрина Трухова.

По ее словам, сейчас в «Апельсинах» уже кое-где выбиты окна, а под домом стоит вода, потому что нормальный канализационный сток застройщик до остановки работ сделать не успел.

Как говорят дольщики, петербургский комитет по строительству обещал к 13 декабря согласовать выбранного инвестора с министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства. Но обещание не исполнил. Дольщики же заявляют, что терпеливо ждать больше сил нет. Они намерены каждый день выходить к Смольному с плакатами на одиночные пикеты.  

«Три апельсина» компания «Норманн-центр» начала строить еще в 2014 году. Часть жилого комплекса удалось довести до ума. Два дома из трех компания достроила. Невысокая цена на квадратный метр привлекала людей, горожане активно брали в ипотеку строящиеся квартиры в третьем доме "Трех апельсинов". Но в 2016 году фирмы, входящие в холдинг «Норманн», начали приостанавливать строительство объектов. В 2019 году глава холдинга Владимир Смирнов заявил, что денег на достройку домов у него нет. При этом передать объекты на достройку другим девелоперам, он не желал. По слухам, летом Смирнов угрожал сотрудникам компании, которая планировала взяться за проблемные объекты «Норманна».

К 2019 году в Петербурге «зависли» три жилых комплекса: «На Заречной», «Три апельсина» и «Ижора парк» (ее, к слову, завершили). Не достроены объекты и в Ленобласти. Там «стоят» жилые комплексы «Морошкино», «Десяткино» и «Десяткино 2.0».

В начале же 2019 года Владимир Смирнов стал фигурантом уголовного дела о мошенничестве. Следствие обвинило его в обмане дольщиков жилых комплексов «На Заречной» и «Десяткино 2.0». Первого августа 2019 года Владимира Смирнова заключили под стражу. Несмотря на ходатайства адвокатов, в СИЗО он остается до сих пор.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру