Обманутым дольщикам из Петербурга выдали документы на компенсации

Обманутым дольщикам из Петербурга выдали документы на компенсации
Возмещение получила треть обманутых дольщиков, купивших квартиры до 2005 года. Фото: novostroy.ru

44 человека из петербургского реестра обманутых дольщиков получили денежные компенсации за непостроенные квартиры. Как сообщает пресс-служба комитета по социальной политике Петербурга, общий объем выплат составил 160 миллионов рублей. В среднем людям возместили по 70 тысяч рублей за квадратный метр. Еще 121 человек продолжает ждать компенсаций.

Выплатить деньги чиновники смогли потому, что им, как поясняют в пресс-службе Смольного, удалось заключить трехстороннее соглашение между Комитетом по социальной политике, холдингом Setl Group и гражданами, сведения о которых внесены в реестр участников долевого строительства, нуждающихся в защите.

Правда, в этом реестре числятся не все граждане, а только те, кто приобрел квартиру до вступления в силу федерального закона № 214 «Об участии в долевом строительстве…». Это дольщики компаний «Термолайн Строй», «Р.К.Г.», УНР-86, «Строй-Союз», «Виадук», «Чесма-Инвест», «Невский меридиан» и других. Свои квартиры они не получили по разным причинам, в том числе из-за банкротства застройщиков или двойных продаж. Некоторые из пострадавших ждали компенсаций 18 лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру