Петербург вошел в десятку городов с самыми долгими выплатами по ипотеке

Петербург вошел в десятку городов с самыми долгими выплатами по ипотеке

Почти пять лет потребуется семье из двух человек, чтобы погасить ипотеку за квартиру площадью в 38 «квадратов» в новостройке в Санкт-Петербурге. И по этому параметру Северная столица вошла в десятку антирейтинга по срокам погашения ипотеки.

Сроки выплаты ипотечного кредита в 71 городе России сравнил портал недвижимости Domofond.ru. Для расчетов брали следующую ситуацию: два работающих человека в семье, каждый из которых получает минимум среднюю зарплату по региону. Половину семейного дохода они отдают за ипотеку. А на первоначальный взнос копили два года.

Для Петербурга цифры получились такие:

  • средний доход двух человек в месяц – 128 824 рубля.
  • стоимость квартиры в 38 «квадрата» в новостройке – 4 495 514 рублей.
  • первоначальный взнос за квартиру составил 1 545 888 рублей.
  • ипотека была взята под 10,6 процента годовых.
  • ежемесячно семья отдает за квартиру половину дохода – 64 412 рублей.

При таких данных выходит, что ипотеку петербургская семья выплатит за 59 месяцев. То есть почти за пять лет.

На деле, к слову, выходит не так. Зачастую первоначальный взнос составляет минимальную сумму, требуемую банком – 300 тысяч рублей. А средний срок погашения ипотеки при этом составляет 7 лет.

Если брать в расчет данные портала Domofond.ru, выходит, что Петербург входит в десятку городов России с самым долгим сроков погашения ипотечного кредита. В этом антирейтинге он занимает 10 место (в списке по быстроте погашения– 62-е). Москва, впрочем, занимает пятую строку в конца. Здесь за квартиру придется выплачивать 6 лет и 10 месяцев. Дольше всего ипотеку гасить жителям Сочи – чтобы закрыть кредит, имея средний по Краснодарскому краю доход, понадобится 29 лет и 4 месяца.

А быстрее всего ипотеку выплатят жители Нижневартовска. Получая на двоих 146 828 тысяч рублей, за квартиру стоимостью 2 115 992 рубля местная семья расплатится всего за пять месяцев!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру