Бумажные платки и туалетную бумагу будут делать из пшеничной соломы

Международный производитель товаров в области гигиены и здоровья, компания Essity, инвестирует около 2,69 миллиардов рублей (400 млн. шведских крон) в оборудование по производству продукции из устойчивых альтернативных волокон на своем предприятии в Мангейме (Германия).

- Мы постоянно ищем и находим новые эффективные методы по оптимизации производственных процессов. Наши инвестиции в фабрику в Мангейме – отличный пример того, как инновации влияют на формирование устойчивого и безотходного общества, - заявил президент и исполнительный директор компании Essity Мангус ГРОТ.

Сейчас, как сообщили в компании, пшеничная солома используется в качестве подстилки для животных или почвенного покрова. Около полвины соломы идет в отходы. Теперь эти отходы будут поставляться в Магнейм. Как уточняют в Essity, бумажная продукция, полученная из пшеничной соломы по американской технологии (компания уже получила лицензию на эксклюзивные права на данную технологию) по своим характеристикам – цвету, яркости, прочности, мягкости – не отличается от продукции из целлюлозы. При этом использование в качестве основного сырья соломы даст преимущество в виде сокращения потребления на производстве воды и энергии.

Запуск производства запланирован на вторую половину 2020 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру