Весной в Петербурге под сокращения могут попасть 5 тысяч человек

Весной в Петербурге под сокращения могут попасть 5 тысяч человек
Фото: 5050hindsight.com

Риск остаться без работы сильнее всего нависает над работниками сферы автомобилестроения, транспортных компаний, финансовых и банковских отраслей.

В целом, как гласит последний мониторинг Минтруда России, весной могут сократить около 116 тысяч россиян. Больше всего сокращений ожидается в Москве – 18,7 тысяч. Петербург на втором месте – 5 тысяч. Также в топ-5 регионов с самыми массовыми ожидаемыми сокращениями попали Свердловская область (4,5 тысяч человек), Пермский край (4,4 тысячи) и Кемеровская область (3,7 тысячи).

Как уточняют «Известия», остаться без работы также могут специалисты, трудящиеся в сфере производства электрооборудования, производства машин и оборудования, добычи энергетических ископаемых и производства стройматериалов.

Основания – приостановка автопроизводства, перенасыщенность рынка авто и электрооборудования, чистка «банковских» и «строительных» рынков.

В то же время есть сферы, которые будут в тренде, риски потери работы в которых будут минимальны. Это IT, фармацевтика и медицина. При этом, как сообщил газете руководитель сервиса Rabota.ru Александр Ветерков, на рынке будут востребованы программисты, аналитики, тестировщики, продакт- и проджект-менеджеры. А в digital-сфере будут постоянно востребованы «продажники» и «пиарщики» - SEO- и SMM-специалисты, специалисты по контекстной рекламе и e-mail-маркетологи.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру