Фермеры Ленобласти заработали на яйцах 15 миллионов долларов

Фермеры Ленобласти заработали на яйцах 15 миллионов долларов
Фото: ok.ru

За год областные производители продукции птицеводства увеличили объем полученной прибыли почти в два раза. С 8 до 15,85 миллионов долларов. На сегодня Ленобласть занимает первое место в России по объему производства куриных яиц. За прошедший 2018 год птицефабрики получили и реализовали 3,17 миллиардов яиц. Учитывая, что медицинская норма на год для одного человека составляет 260 штук, потребность жителей региона в этом продукте была перевыполнена на 670 процентов. Но области столько яиц не надо, посему большинство идет на экспорт, что делает регион крупнейшим в стране экспортером куриных яиц.

- 50 процентов всего российского экспорта яичной продукции обеспечивает именно Ленинградская область, - подчеркнул глава региона Александр ДРОЗДЕНКО.

Как сообщает пресс-служба правительства области, ленинградские яйца и ячная продукция (сухой меланж, белок и желток) поставляются не только в регионы России, но так же в страны СНГ, Евросоюза, Ближнего Востока и Африки. На экспорте самих яиц областные фермеры заработали в прошлом году 13,55 миллиона долларов, на яичной продукции – 2,3 миллиона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру