После 2021 года в метро Петербурга появится 800 новых вагонов

После 2021 года в метро Петербурга появится 800 новых вагонов
Фото: mirmetro.net

Власти города планируют обновить половину всего подвижного состава питерской подземки. Сейчас метрополитен Петербурга обеспечивает около 40 процентов всех перевозок в городе. В среднем за день подземкой пользуется два миллиона человек. Такой трафик сказывается на состоянии поездов и вагонов. Как уточняет ТАСС, на сегодня в метропарке насчитывается 1,9 тысячи вагонов, а их средний износ составляет 60,7 процента. Многие вагоны уже просто постарели – средний срок их службы составляет 23 года.

О том, как и когда будет обновляться метропарк, врио губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов сообщил на совместном заседании президиумов Общественной организации и Регионального объединения работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга».

Как передает сайт администрации города, как раз накануне мероприятия было подписано соглашение между Правительством Петербурга и ОАО «РЖД» по развитию Санкт-Петербургского железнодорожного узла. Объем финансирования - 83 миллиарда рублей.

- Для качественной и бесперебойной работы трамвайной сети Петербурга в 2021-2025 годах планируется закупить 450 трамвайных вагонов, а метрополитену после 2021 года - около 800 новых вагонов для того, чтобы заменить выслужившие свой срок и обеспечить новые линии метро, - сообщил чиновник.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру