Депутаты ЗакС просят списать с петербуржцев старые долги за коммуналку

Прецедент по списанию просроченных долгов создала Чечня, простив 17 января населению 9 миллиардов рублей за поставленный с 2007 по 2015 год газ

В прокуратуре республики сообщили, что требования оплатить задолженности «создавали социальную напряженность и могли повлечь за собой протесты». В гонку за списание долгов сразу включились другие регионы. И Петербург в том числе.

21 января стало известно, что десять депутатов ЗакСа направили в городскую прокуратуру коллективное письмо, требуя списать все просроченные долги петербуржцев за услуги ЖКХ. В списке подписавшихся — представители фракций «Яблоко», Партия роста, КПРФ, «Справедливая России» и ЛДПР. Подписей депутатов «Единой России» под письмом нет.

Как сообщил на своей странице в «Фейсбуке» лидер фракции «Яблоко» в ЗакСе Петербурга Борис Вишневский, «проблема серьезна и реально существует, и ее надо решать правовыми методами». Первым делом депутат сообщил, что платить за ЖКУ все же надо. В любом регионе. А речь идет о списании не всех долгов, а только тех, которым более трех лет. И для этого есть юридические основания.

«Этот долг не был предъявлен гражданам вовремя: никто в суде не требовал от граждан его оплатить в течение трех лет (по закону граждане не обязаны хранить платежки более трех лет. — Ред.). «Кредиторы» пропустили этот срок. Неважно, по каким причинам. И поезд ушел», — разъясняет Борис Вишневский.

Лидер фракции объясняет, что из-за истечения исковой давности любая попытка коммунальщиков или управляющей компании обратиться в суд завершится прекращением дела. Юридически долга уже не существуют. Между тем, его продолжают вписывать в квитанции как «задолженность». А ведь такие «долги» несут в себе опасность для льготников.

«Получить субсидии по оплате ЖКУ — для тех, кто имеет на это право как льготник, — до сих пор можно только при условии отсутствия задолженностей. В ноябре 2018 года Госдума приняла в первом чтении изменения в статьи 159 и 160 Жилищного кодекса, которые это условие снимают. Но пока этот закон не принят. И не факт, что его примут, и его подпишет президент. Получается, что долг «безнадежный», взыскать его невозможно, но люди остаются без субсидий», — пишет Борис Вишневский. — «И пока коммунальщики или управляющая компания не подаст в суд в целях взыскания этого «долга», пока суд не откажет (на основании прошедшего срока исковой давности) и не спишет «долг» — он будет висеть. Со всеми вытекающими последствиями».

По словам Вишневского, списание старых долгов не ущемляет права добросовестных плательщиков. Расходы на них не переложат.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Долги по ЖКХ — забыть и простить?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру