Какие инструменты помогут наладить диалог с властью и упростят жизнь бизнесменам

Петербург для бизнеса: инструкция по применению

Санкт-Петербург сегодня, безусловно, является одним из самых привлекательных городов России для ведения бизнеса. Второй по размерам и численности населения город страны, крупнейший культурный и туристический центр, привлекающий с каждым годом все больше инвестиций для собственного экономического роста и развития. Все эти факторы накладывают на государство и власти Северной столицы определенные обязательства перед представителями бизнес-сообщества и самозанятым населением

Петербург для бизнеса: инструкция по применению
Фото из архива "МК в Питере"

И обязательства эти заключаются в следующем: обес­печить предпринимателей удобными и функциональными инструментами для ведения бизнеса, сократить бюрократические издержки в процессе общения с государством, поддержать молодых предпринимателей и помочь определиться с нишей тем, кто только планирует начать свое дело. «МК в Питере» отобрал работающие инструменты, которые помогают петербургскому бизнесу наладить диалог с государством и упрощают процесс ведения предпринимательской деятельности.

ГОСУСЛУГИ ДЛЯ БИЗНЕСА

Одним из таких инструментов является Портал государственных услуг Санкт-Петербурга — gu.spb.ru. Многие обманчиво полагают, что данный ресурс ориентирован исключительно на решение вопросов социального и бытового характера. Запись к врачу, зачисление ребенка в школу, получение пособия — все эти услуги, безусловно, на Портале есть и пользуются большой популярностью среди жителей Северной столицы. Однако предпринимателям также стоит обратить внимание на Портал для решения своих бизнес-задач. Ведь именно на этом сайте можно, к примеру, оформить нужную лицензию или получить разрешение для осуществления самых разных видов предпринимательской деятельности, начиная с пассажироперевозок и заканчивая организацией массовых мероприятий.

Для того, чтобы получить госуслуги в режиме онлайн, нужна регистрация в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА). Данная система была создана для авторизации на всех государственных интернет-ресурсах с использованием одного логина и пароля. Обо всех возможностях ЕСИА и способах регистрации в ней можно прочитать в разделе Портала «Что такое ЕСИА?».

Все услуги для предпринимателей собраны в разделе «Бизнес» каталога услуг, который размещен на главной странице Портала. На сегодня таких услуг уже больше 60. Для удобства поиска нужной услуги созданы «облака тегов», разделяющие услуги для предпринимателей по разным жизненным ситуациям. Так, например, при выборе тега «открытие своего дела» появится перечень с услугами по регистрации индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, лицензированию различных видов деятельности, другими словами, те услуги, которые наиболее подходят под жизненную ситуацию, связанную с началом бизнеса.

РАЗДЕЛ ДЛЯ СТРОИТЕЛЕЙ

Для тех, кто трудится на строительном поприще, уже не секрет, что сегодня процессы согласования документации и оформления разрешений для того или иного строительного этапа активно переводятся в онлайн-формат. Часть услуг строительной сферы уже полностью переведена в электронную форму — предоставление их в дистанционном режиме закреплено законодательно. Например, к таким услугам относятся:

  • Выдача разрешений на строительство объектов капитального строительства (кроме ИЖС).
  • Государственная экспертиза проектной документации и результатов инженерных изысканий.
  • Выдача разрешений на ввод объектов капитального строительства в эксплуатацию в случаях, установленных действующим законодательством.

На Портале госуслуг Санкт-Петербурга gu.spb.ru электронным услугам строительной отрасли посвящен целый раздел. Он размещен на главной странице сайта.

На главной странице Портала и обычный житель, и предприниматели легко найдут интересующий их раздел. Скриншот gu.spb.ru

Оказание электронных услуг строительной сферы осуществляется при взаимодействии Портала госуслуг Санкт-Петербурга и Единой системы строительного комплекса Санкт-Петербурга (ЕССК). В разделе «Услуги сферы строительства» представлена подробная и достоверная информация о порядке получения строительных услуг и обеспечена возможность подачи электронных заявлений в городские ведомства, курирующие тот или иной этап строительного процесса. На сегодня представители как малого, так и крупного бизнеса на строительном рынке уже могут в дистанционном режиме на Портале получать градостроительные планы земельных участков, оформлять разрешения на строительство, подключение к электрическим сетям и сетям водоснабжения, и не только.

В общей сложности сегодня переведено в электронную форму более 60 услуг и процедур строительной отрасли. В ближайшем будущем будет обеспечен полный перевод строительных услуг в электронный вид.

Кроме услуг для строительного бизнеса, на Портале gu.spb.ru можно получить подробную информацию еще об одном полезном ресурсе для предпринимателей и перейти к регистрации в нем. Долго искать не придется: баннер с названием «Бизнес-навигатор МСП» расположен на главной странице Портала.

ЧТО ТАКОЕ БИЗНЕС-НАВИГАТОР МСП?

Это ресурс для малого и среднего предпринимательства, который позволяет в онлайн-режиме выбрать конкурентоспособный бизнес в интересующем вас городе или регионе, рассчитать примерный бизнес-план, выбрать помещение для аренды, а также получить кредитную поддержку банка. Портал охватывает 169 крупнейших городов, 90 видов бизнеса в сферах городского сервиса и более 300 примеров бизнес-планов. Инструмент прост и удобен в использовании и, что немаловажно, бесплатный.

На портале можно узнать, в каком районе будет наименьшая конкуренция у вашего бизнеса. Скриншот gu.spb.ru

Для того, чтобы воспользоваться порталом, необходимо выполнить ряд простых действий:

  • зайти на портал Бизнес-Навигатора МСП;
  • зарегистрироваться или авторизоваться через упомянутую ранее ЕСИА;
  • для использования полного функционала системы необходимо наличие ИП или юридического лица в Едином реестре субъектов МСП ФНС России.

Безусловно, одним из наиболее востребованных сервисов является расчет бизнес-плана, ведь многие начинающие предприниматели не имеют представления о том, как оформляются бизнес-планы, а знают лишь, что это очень важный этап создания бизнеса, позволяющий выстроить бизнес-процессы на долгосрочную перспективу.

Например, если перейти в «Бизнес-навигатор МСП» из раздела на петербургском Портале госуслуг, то перед вами сразу откроется страница расчета бизнес-плана с картой Санкт-Петербурга. Сервис подска­жет, какие продукты и услуги наиболее востребованы в разных районах города. Он также укажет, сколько в целом вокруг вас потребителей и конкурентов и на какую прибыль вы можете рассчитывать. Можно выбрать уже готовые франшизы либо подобрать сферу и купить готовый бизнес — очень удобно для начала своего дела.

Что еще немаловажно для предпринимателей, только начинающих свое дело — ресурс предоставляет и информацию о различных мерах государственной поддержки, будь то финансовая, информационно-маркетинговая или имущественная помощь. К слову об имуществе, в разделе «Недвижимость» можно без труда найти подходящее для конкретного бизнеса помещение, а с помощью калькулятора подключения к сетям — выполнить предварительный расчет стоимости подключения к технологическим сетям теплоснабжения, электроснабжения, газоснабжения, водоснабжения и водоотведения в зависимости от характеристик бизнеса.

Как видите, эти инструменты помогут не только разобраться с расчетами и прогнозами, но даже выбрать сферу вашей будущей предпринимательской деятельности. Остается только внимательно изучить предлагаемые государством бесплатные сервисы и начать действовать. Предприимчивых вам решений и успеха в бизнесе!

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №49 от 28 ноября 2018

Заголовок в газете: Петербург для бизнеса: инструкция по применению

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру