В Финском заливе хотят построить "город на воде"

Эксперты уверены, что жить там будет крайне опасно

Искусственный остров с офисами, жилыми домами, подземными дорогами и, конечно, небоскребом хотят построить в Финском заливе. Городские чиновники сказали проекту «нет». А суд встал на сторону инвестора, который, судя по всему, связан с известным бизнесменом Евгением Пригожиным.

Эксперты уверены, что жить там будет крайне опасно
Проект «Залив островов». Фото: fontanka.ru

Проект намывных территорий «Залив островов» появился еще в прошлом году. Смелая архитекторская мысль рисует в Финском заливе — напротив Лахты — остров площадью около 200 гектаров (это как два нижних парка Петергофа). На нем до 2021 года должна появиться жилая и коммерческая недвижимость, а также 250-метровый небоскреб (для сравнения, высота Лахта Центра 462 метра). Навесы и купола защитят почти 60 тысяч жильцов этого чудо-города от непогоды. Согласно проекту, остров свяжет с материком тоннель, проложенный под землей.

Эксперты, однако, опасаются, что никакие купола не уберегут намывной элитный район от наводнений, а Неву и Финский залив — от экологической катастрофы.

Обитателей чудо-города хотят защитить от непогоды специальными навесами. Фото: fontanka.ru

В Смольном инвесторам отказали в согласовании проекта. Тогда компания обратилась в Арбитражный суд, и в октябре он вынес решение, что отказ Смольного был необоснован. Примечательно, что инвестор этого дорогого проекта (его стоимость может достигать 400 миллиардов рублей. Это примерно 74 процента дохода Петербурга за 2018 год) — некая фирма «Зингер Девелопмент». Как пишет издание «Бумага», единственный владелец этой компании на ноябрь 2018 года — Юлия Зосимова, ранее никогда не упоминавшаяся в интернете. А в качестве контактного номера компании, по данным того же СМИ, указаны координаты ООО «Эталон», где учредителем является Виолетта Пригожина — мать Евгения Пригожина. Этого бизнесмена называют «поваром Путина» и «создателем фабрики троллей». С ним же связывают частную военную компанию «Вагнер».

Впрочем, при всем могуществе Пригожина построить город будущего в Финском заливе, да еще и до 2021 года, у него вряд ли получится. Бизнес-сообщество Петербурга в большинстве своем уверено, что этот проект утопичен и осуществить его практически нереально.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №47 от 14 ноября 2018

Заголовок в газете: В Финском заливе построят город?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру