"МК в Питере" узнал, как долго новое жилье будет оставаться доступным

Этой осенью банки один за другим повысили ставки по ипотечным кредитам. Казалось бы, это должно было затормозить продажи в новостройках, но получилась обратная ситуация: те, кто раздумывал, брать или не брать ипотеку, среагировали сразу — подали заявки в банки, видимо, решив не дожидаться дальнейшего повышения ставок.

По словам Марии БАТТАЛОВОЙ, управляющего филиалом Абсолют Банка в Санкт-Петербурге, ипотечный рынок демонстрирует сейчас рекордные темпы роста, и в первую очередь за счет последовательного снижения ипотечных ставок.

«В 2018 году ставка снизилась до своего исторического минимума — ниже 10 процентов годовых, — комментирует эксперт. — Еще одна важная причина — низкие цены на недвижимость, которые за последние несколько лет также сократились на 20–30 процентов. Вместе эти два фактора сделали ипотеку максимально доступной для людей и создали благоприятные условия для приобретения собственной недвижимости.

С начала 2018 года филиал Абсолют Банка в Санкт-Петербурге выдал более 1,6 тысячи ипотечных кредитов на сумму свыше 4,8 миллиарда рублей, что в 2 раза превышает показатели аналогичного периода прошлого года.

Дальнейшие корректировки ставок во многом будут зависеть от различных экономических и внешних факторов, на их размер влияет и внешняя политика, в частности, санкции, и предстоящее повышение НДС, и ожидаемый рост инфляции. Важно понимать, что регулирующие структуры предпримут все меры для нивелирования негативных последствий для финансового рынка.

Тем не менее, мы не ожидаем резкого повышения: в перспективе года-полутора ставка повысится на 1–1,5 процентных пункта — для рынка и заемщиков это изменение не будет критичным, поскольку уровень среднерыночных ставок все равно останется на несколько процентных пунктов ниже предыдущих лет. Помимо основных ипотечных программ от банков, не стоит забывать о совместных программах банков с застройщиками: по некоторым из них ставка на новые объекты недвижимости составляет от 5,5–7,9 процента годовых».

Сюжет:

Санкции

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №47 от 14 ноября 2018

Заголовок в газете: Ставка на метр

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру