Стоимость Музея обороны и блокады Ленинграда неожиданно выросла в три раза
По последним данным, новый музей обойдется в шесть миллиардов рублей
13.09.2018 в 16:45, просмотров: 437Эту цифру озвучил гендиректор «Центра выставочных и музейных проектов» Сергей Важенин. Именно эта компания является заказчиком строительства нового музея. Между тем, ранее власти города сообщали, что на реализацию комплекса, который займет площадь в 25 тысяч «квадратов» на Смольной набережной, потребуется всего до двух миллиардов рублей.

Генеральный директор «Центра выставочных и музейных проектов» Сергей ВАЖЕНИН уже заявил, что имеющихся двух миллиардов хватит лишь на покупку оборудования для музея. Поэтому денег нужно намного больше.
По его словам, Центр вместе с тремя городскими комитетами уже направил заявку на увеличение бюджетной стоимости объекта. Выделят ли федеральные власти дополнительное финансирование, будет ясно лишь после разработки проекта музея и прохождения госэкспертизы.
Это говорит о том, что к концу 2019 года музей «Обороны и блокады Ленинграда» явно не построят. По предварительным подсчетам, срок сдачи этого культурного объекта сдвинется на три-четыре месяца.
Этот проект — далеко не единственный, стоимость которого неожиданно возрастала. Яркий пример резкого подорожания — стадион «Санкт-Петербург», который за время стройки подорожал в шесть раз. Первоначально на его возведение планировали потратить 6,7 миллиарда рублей, но в итоге выложили 43 миллиарда! Печально для бюджета, отрадно для престижа — питерская футбольная арена вошла в число самых дорогих в мире. Правда, на фоне роста сметы часто говорили о коррупции и мошенничестве.
Остается надеяться, что «блокадный» музей не повторит судьбу стадиона «Санкт-Петербург».
КСТАТИ
На что планируют потратить шесть миллиардов?
- Строительные работы — 3 млрд 229 млн 21 тысяча рублей
- Монтажные работы — 178 млн 672 тысячи рублей
- Оборудование — 1,6 миллиарда рублей
- Другие работы — 450 миллионов рублей.
ИЗ ДОСЬЕ «МК»
Самые известные проекты «Студии-44»
Вокзальный комплекс «Ладожский»

Музей железных дорог России

Парк «Новая Голландия»

Академия танца Бориса Эйфмана

Заголовок в газете: Цена памяти