Может ли Россия выиграть чемпионат мира?

Эксперты уверены – да. Но, только для страны лучше его выиграть там, где мы более сильны – в нефти и газе

Победа в нефтегазовой гонке точно приведет к увеличению пенсий без увеличения пенсионного возраста, снижению налогов без ущерба для бюджета страны, позволит увеличить зарплаты и пособия россиянам, снизить цены на бензин. Добиться всего этого несложно. Да и надо немного – увеличить цепочку переработки газа до 10-15 степени и сделать абсолютный сервис в нефти и его главной составляющей – бензине.

Эксперты уверены – да. Но, только для страны лучше его выиграть там, где мы более сильны – в нефти и газе
Фото: rekvest.ru

Увеличение степеней переработки – хотя бы до этилена, КФС, винилацетата, формальдегида, полипропилена, каучука, пластмасс – стоит абсолютно недорого в сравнении с результатом при очень быстрой окупаемости проектов.

Для этого есть вполне адекватные лицензиары для переработки в конечные продукты, и сохранившийся в России отряд хороший технологов и инженеров химического производства. Даже 10-15 таких комплексов по переработке, мощностью по 1,5-2 миллиона тонн в год по метанолу и аммиаку уже дадут добавку в ВВП, чтобы сравниться по этому показателю с Китаем и США.

Экономия ради выгоды

Есть и стыковочная область для нефти и газа. Например, можно перевести энергетику, использующую газ на… мазут. Только не чистый, а водо-мазутную эмульсию. Современные технологии уже сегодня позволяют вводить в исходный продукт 20-40 процентов воды. При этом ее в смеси «не видно»: молекулы воды плотно окружены молекулами углеводорода. Это, минимум, уменьшение 20 процентов сжигания газа «в топке» и получение, минимум, вполовину более дешевого и на 20 процентов более экономичного топлива, более чистого по выбросам, чем сжигание газа. На нескольких мазутных котельных в России это уже используется и эффект от этого колоссальный.

Заправка по sms

В топливе же нам точно не хватает сервиса. И этот сервис должен быть мобилизирован. От стандартной заправки (Технология 3.0) и карт с бонусами, по которым можно заправляться везде, до заправки, по которой «не Магомед, а гора приезжает» и заправляет машину по «щучьему велению» (Технология 5.0).

Фото: drimtrade.ru

И этот сервис можно будет распространять, как технологию, по всему миру. Согласитесь, приятно нажать одну кнопку в мобильном приложении, сидя в офисе, заняться напряженными делами и увидеть через некоторое время сообщение: «Заправка 40 л 16.40 20.06.18, АИ-95, вид III, класс 5, стоимость 1600 руб., списано с каты «Мир» № ……….2348, он-лайн анализатор качества: октановое число – 95,1, концентрация свинца – отсутствует, плотность – 735,4 кг/м3, концентрация серы – 0,8 мг/кг». И не надо видеть самого заправщика, ехать и искать бензин, испытывать прочие неудобства и выбирать заправку по качеству, чтоб не обманули.

И Вы думаете, что этого нет? Эта технология уже работает в Москве, Санкт-Петербурге, Крыму, Ямало-Ненецком округе и в Калифорнии.

Эта система не совершит революции. Но ее применение в качестве промышленной заправки дает примерно 60 процентов экономии бюджета ГСМ предприятия. Кстати, промышленной заправки для современного пользования так и не создано, а у нас в Сколково она уже разработана и опробирована. Как бы это не было странно, но правильная промышленная заправка не только обеспечивает значительную экономию бюджета ГСМ, но и повышает на 10-12 процентов производительность труда (а такое увеличение производительности труда увеличивает прибыль на 30-50 процентов). Такую систему уже можно легко продавать по миру.

Фото: drimtrade.ru

Управа на дорожающий бензин

У нас сильно дорожает бензин? Тоже не проблема. Давайте его удешевим, минимум, на 30 процентов. Заправляем машины не им, а водо-топливной эмульсией. По характеристикам она гораздо лучше и экологичнее, чем традиционное топливо, расход на 10-12 процентов меньше, а теплотворность такой смеси больше. И никаких вредных посторонних эффектов. Кстати, водо-дизельная эмульсия уже принята в оборонном Министерстве России в качестве резервного топлива.

Будем чемпионами мира по удобному нефти и газу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру