Ставки по автокредиту будут снижаться

По мнению эксперта, завершение госпрограммы не сильно повлияет на продажи

Совсем недавно, в середине мая, завершилась госпрограмма «Первый автомобиль» и «Семейный автомобиль», запущенная 1 января 2018 года. По официальной статистике каждый пятый автомобиль в России продавали в рамках этих программ. Изменится ли авторынок в этой связи и вырастут ли в итоге ставки по автокредитам?

По мнению эксперта, завершение госпрограммы не сильно повлияет на продажи
Фото: kudago.com

— Есть мнение, что завершение госпрограммы приведет к сокращению объемов продаж автомобилей. По прогнозу Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ) в 2018 году рост продаж машин в России составит порядка 10 процентов по отношению к 2017 году (до 1,75 миллиона авто), несмотря на то, что первый квартал показывал рост в 20 процентов. Но мы все-таки ожидаем, что показатели по выдаче автокредитов в 2018 году будут выше результатов прошлого года, — сообщил территориальный управляющий направления по работе с партнерами Балтинвестбанка Денис СМИРНОВ. — По нашим прогнозам, спрос не упадет, и отмена госпрограммы приведет к перетоку части клиентов в сегмент автомобилей с пробегом. Государственная поддержка, конечно же, стала дополнительным стимулом для разогрева рынка, но на его «самочувствие» влияют и другие факторы. Например, рост стоимости автомобилей на фоне ослабления курса рубля.

В апреле, по данным АЕБ, продажи авто в России увеличились на 17,6 процента по сравнению с апрелем 2017 года. Этот скачок был обусловлен не только ожиданием завершения госпрограммы и стремлением автолюбителей «запрыгнуть в последний вагон». Подогрела спрос и возросшая волатильность этого рынка, следствием которой стало объявление о предстоящем повышении цен со стороны некоторых дилеров. Этот фактор будет влиять на порядок цен в 2018 году не меньше, чем отмена госпрограммы.

Рынок автокредитования сейчас уже развивается, в том числе, за счет собственных ресурсов. На протяжении всего прошлого года ставки по кредитам снижались. И ожидается, что в 2018 году этот тренд сохранится, правда, темпы снижения замедлятся. Центробанк на последнем заседании, несмотря на сохранение ключевой ставки на прежнем уровне, подтвердил прогнозы по смягчению денежно-кредитной политики. А это значит, что дальнейшее снижение ключевой ставки создаст возможности для улучшения условий кредитования.

ИЗ ДОСЬЕ «МК»

По условиям госпрограммы, при покупке новых авто стоимостью не более 1,45 миллиона рублей в кредит, россияне получали скидку в 10 процентов. Это сразу отразилось на объемах продаж. По данным Ассоциации европейского бизнеса, за первые четыре месяца 2018 года продажи машин в России увеличились на 20,5 процентов относительно аналогичного периода прошлого года. Значительный объем выдач пришелся именно на программу госсубсидирования процентной ставки. Так, в апреле этого года доля автокредитов, выданных Балтинвестбанком по госпрограмме, составила 30 процентов от общего объема выдач за месяц.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №23 от 30 мая 2018

Заголовок в газете: Ставки по автокредиту будут снижаться

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру