«Мастер Востока»: в Петербурге состоится открытие выставки Игнатия Крачковского

«Мастер Востока»: в Петербурге состоится открытие выставки Игнатия Крачковского
Фото предоставлено организаторами

16 марта в 13.00 в зале Корфа Российской национальной библиотеки (Садовая ул., 18) состоится торжественное открытие выставки «Мастер Востока», посвященной жизни и деятельности выдающегося востоковеда, одного из основоположников школы отечественной арабистики, академика Игнатия Юлиановича Крачковского.

Экспозиция начнет работу в день рождения ученого. В основе выставки - книги из его библиотеки.

Библиотека Крачковского представляет огромную ценность: она является уникальным собранием источников по множеству отраслей востоковедения: исламоведение, арабистика, иранистика, африканистика и другим. Исключительное научное значение имеет подборка изданий Корана – от огромного редкого факсимильного издания «Корана Усмана» (Санкт-Петербург, 1905 г.), до миниатюрных экземпляров размером два на полтора сантиметра.

Собрание насчитывает 58 переводов Корана на европейские и русский языки, временны́м диапазоном с XVII по начало XX века, с географией издания от Санкт-Петербурга до Гамбурга и Парижа. Многие из этих книг академик использовал при работе над переводом текста Корана. Издать его удалось лишь посмертно, в 1963 году. Перевод Крачковского стал первым академическим переводом Корана на русский язык и был рассчитан прежде всего на учёных-арабистов. Значение этого труда трудно переоценить.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру