Выставка «Афиши и ароматы» к 8 марта пройдет в Российской национальной библиотеке

Выставка «Афиши и ароматы» к 8 марта пройдет в Российской национальной библиотеке
Фото предоставлено организаторами

6 марта в 13.30 в Главном здании Российской национальной библиотеки (Пл. Островского, 1-3) состоится открытие выставки «Афиши и ароматы: российская парфюмерия конца XIX – I половины ХХ вв.», приуроченной к Международному женскому дню.

Выставка посвящена истории российской парфюмерии, периоду её высочайшего расцвета, когда в конце ХIХ века духи, созданные в России, признавались, наравне с французскими, одними из лучших в мире. 

Среди экспонатов - афиши ХIХ-ХХ вв. из коллекции Российской национальной библиотеки представляющие продукцию лучших парфюмеров дореволюционной России. В разнообразии афиш предстает история парфюмерии от раннего этапа мыловарения до высокого искусства создания ароматов. На экспозиции продемонстрированы рекламные вывески продукции российских парфюмеров: Жукова, Чепелевецкого, Брокара, Ралле, Ауриха, Остроумова, Сиу и фирмы ТЭЖЭ, продолжавшей традицию в первой половине ХХ века. На выставке можно увидеть рекламный плакат авторства Казимира Малевича 1910-1918 гг., созданный, как и дизайн флакона 1908 г. для одеколона «Северный».

Экспонаты также передают стиль времени, вкусы покупателя и переломный этап истории России, когда, после революции, многие предприятия были национализированы и переименованы.

В рамках открытия выставки будут представлены воссозданные по старинным рецептам духи, позволяющие вдохнуть и ощутить ушедшие в историю ароматы. Выставка продолжит работу до 19 мая.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру