Готовим 11 проектов: какие новинки запланировал «Ленфильм» на фоне запрета показа зарубежных фильмов

Готовим 11 проектов: какие новинки запланировал «Ленфильм» на фоне запрета показа зарубежных фильмов
По словам гендиректора студии, новости о приостановлении показа зарубежных фильмов стали шоком

После временного запрета на показ части зарубежных фильмов представители «Ленфильма» поделились с «МК в Питере» планами на будущее. Генеральный директор киностудии Федор Щербаков рассказал, какие новинки готовят в этом году. 

По его словам, как для кинопрокатчика, а «Ленфильм» — это еще и кинотеатр, новости о приостановлении показа фильмов The Walt Disney Company стали шоком. К этому, конечно, никто готов не был. Но, добавил он, сейчас эту ситуацию обсуждают с коллегами из министерства культуры, чтобы построить репертуарную политику кинотеатра.

«Одна киностудия «Ленфильм», конечно, не сможет обеспечить всей потребности россиян в кинопродукции. Мы работаем. И будем работать. Мы производим кино. У нас есть уже подтверждения заказов от Фонда кино, Минкультуры и всех российских платформ. В этой связи наши производственные планы не меняются», — рассказал Щербаков.

В данный момент в разработке находятся два художественных фильма, добавил он. Один из них — социальная драма про взаимоотношения матери и дочери «Летом асфальт теплый», а второй — детективная драма «Последняя цена». Готовят на студии также две документальные картины: «Блокадный футбол» и «Последний теплоход».

«В планах на этот год еще как минимум семь кинопроектов. Это дебютные фильмы, в том числе «Северная станция» из нашей лаборатории «Ленфильм-дебют», авторское и семейное кино. Есть в планах и сериальные проекты», — отметил Щербаков.

Российское кино в последние годы переживает небывалый подъем, считает директор студии. Отечественные фильмы успели собрать много призов на различных кинофестивалях, их смотрят миллионы зрителей. Поэтому, выразил надежду Щербаков, хотелось, чтобы этот подъем только продолжался, а качественного российского кино становилось больше.

Киностудия уже погасила долг в 51 миллион рублей перед Фондом кино, которые были выделены на поддержку двух фильмов — «Контрибуция» 2015 года и «Три дня до весны» 2017 года. В принципе, Петербург уже давно стал городом, где деятели киноиндустрии все чаще проводят съемки: количество заявок выросло вдвое за последние три года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру