Как Татьянин день и День студента соединились в один праздник

Как Татьянин день и День студента соединились в один праздник
Указ о создании МГУ был подписан в день именин матери Шувалова

Ежегодно на 25 января выпадает сразу два праздника — День студента и Татьянин день. Они слились воедино неслучайно и отмечаются вместе уже 15 лет.

Елизавета I дала добро на строительство Московского университета по просьбе своего фаворита Ивана Ивановича Шувалова 25 января 1755 года. Совпало, что указ о создании МГУ был подписан в день именин матери Шувалова, Татьяны. А в 2005 году, в день 250-летия МГУ, президент России установил новый праздник — День российского студенчества. Но в число памятных дат праздник вошел только в 2007 году.

В Татьянин день поздравления принимают все Татьяны, тезки святой великомученицы Татианы. Святая Татиана родилась в семье знатного римлянина, который перешел в христианство и вырастил дочь на христианской вере. Римские власти схватили девушку вместе с ее отцом и подвергли пыткам, целью которых был публичный отказ от своей веры. Церковные легенды гласят, что в храме Аполлона, где Татиану заставляли принести жертву по языческому обряду, произошло землетрясение, которое засыпало обломками ее истязателей. Но Татиану продолжили пытать, пока она не прекращала молиться, во время этих пыток происходило много чудес. Великомученица предстала перед судом язычников, который постановил казнить ее вместе с отцом.

Храм на территории МГУ был освящен в 1791 году во имя святой мученицы Татианы, которая с тех пор стала считаться покровительницей всех, кто связан со студенчеством.

День студентов же праздновался и до 2005 года, до революции студенты всей Москвы гуляли. Традиционно 25 января студентам вручают награды за достижения в учебе. Устраиваются акции и флешмобы. Ректор МГУ угощает студентов безалкогольной медовухой, которую варят по его собственному рецепту, детали которого хранятся в секрете. Но в 2022 году многие мероприятия пройдут дистанционно.

Праздники пришли на смену Новому году. Так, Петербург начинает терять свои украшения. Ранее «МК в Питере» писал, что на Дворцовой площади демонтировали главную новогоднюю ель.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру