Два пронзительных текста о жизни инвалидов вышли в свет в Петербурге

Два пронзительных текста о жизни инвалидов вышли в свет в Петербурге
Фото: издательство "Твой.Текст"

Книги-победители конкурса на лучшее произведение об инвалидах вышли в свет в петербургском издательстве «Твой.Текст». Конкурс рукописей, который проходил при поддержке петербургского Комитета по труду, а также издательства "Лимбус-Пресс", состоялся еще в конце 2019 года, а победители были названы в феврале 2020-го. Из-за пандемии процесс затянулся – и вот наконец в мае 2021 года две книги, выигравшие в конкурсе, выходят в печатном виде, хотя и ограниченным тиражом.

В конкурсе принимало участие несколько сотен авторов со всей России. Авторы (как и их произведения) – совершенно разные. Роман «Мечтатели» Александра Егорова – это как бы два текста в одном, и обе сюжетные линии («мальчишеская» и «девичья»), как выражается сам автор, «преисполнены светлой печали, уже не всем понятной». Вторая рукопись-лауреат, роман об «особых» детях «О.в.н.о.» Ферузы Ибраевой из Стерлитамака, отличается от других поделок на школьную тему как нарочитой шероховатостью, так и «напряженным нервом» повествования. «А как же еще можно писать об инвалидах?» – говорят писатели.

Печатные книги лауреатов конкурса уже доступны в сервисе «Озон» и появятся также в ряде независимых книготорговых сетей. Издательство обещает продолжить книжную серию о людях «с ограничениями по здоровью» и уверены, что внимание к этой остросоциальной теме сегодня необходимо, как никогда раньше.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру