В центре Петербурга появились загадочные, но приличные буквы

В центре Петербурга появились загадочные, но приличные буквы
Фото: Facebook, группа "Петроградская Диаспора"

Пользователи соцсетей с воодушевлением обсуждают новые городские инсталляции в виде «кириллических графем». Проще говоря, это – немалого размера буквы кириллического алфавита, установленные на видных местах в разных районах города.

Пока что воздвигли не три и не пять таких букв, а пятнадцать (это примерно половина алфавита). Сообщается, что проект «Тридцать Три Знака» разрабатывается командой Манежа в партнерстве с творческой мастерской «ARKI» и Школой дизайна НИУ ВШЭ, судя по всему, на грант Фонда поддержки инноваций и молодежных инициатив Санкт-Петербурга. В описании сказано, что это «серия уличных инсталляций, выполненных художниками и дизайнерами». Среди авторов называют и известного стритартиста, скрывающегося под псевдонимом Покрас Лампас.

Так, у Петропавловской крепости установили зеркальную букву «Ы» (которую зрители часто принимают за число 61), а также еще более дизайнерскую красную букву «Х». «Хы, – пишут ироничные пользователи соцсетей. – Ну и что они этим хотели сказать?»

Схему расположения всех "инсталлированных" букв можно посмотреть на ресурсе проекта «33 знака». Пока никакого тайного подтекста за этой акцией не вырисовывается.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру