Рассерженные горожане потребовали прогнать экскурсантов с крыш

Рассерженные горожане потребовали прогнать экскурсантов с крыш
Фото: ww.gov.spb.ru

Горожане, и в особенности жители старых районов города, требуют у городских чиновников запретить экскурсии по крышам. В комментариях в соцсетях (например, в группе «Петроградская Диаспора») жители «старого фонда» объясняют, что экскурсанты «шумят и гремят», после таких походов  из-за расшатанных стыков на старом кровельном материале то и дело происходят протечки, ну и наконец, это небезопасно прежде всего для самих же экскурсантов. Жители не без иронии предлагают чиновникам организовать экскурсии по Эрмитажу и Адмиралтейству, а еще лучше – «на крышах своих коттеджей». 

Ранее (в июле) идею легализации «высотных экскурсий» высказал на заседании городского правительства депутат Госдумы Евгений Марченко. Тогда же глава КГИОП Сергей Макаров выступил против, примерно повторив аргументы жильцов (впрочем, уточнил он, есть и такие случаи, когда собственники сами обустраивают «обзорные площадки» на кровлях).

Губернатор Александр Беглов не стал принимать скоропалительных решений и предложил проработать этот вопрос. По некоторым данным, КГИОП в последние дни просит специалистов из местных администраций уточнить, часто ли в старых районах проходят экскурсии по крышам (например, на той же Петроградской стороне), какие при этом возникают проблемы и как на это реагируют жильцы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру