Музеи и театры Петербурга приостановили работу из-за коронавируса

Музеи и театры Петербурга приостановили работу из-за коронавируса
Скриншот сайта

Министерство культуры России ввело "комплекс неотложных мер санитарно-эпидемиологической безопасности» на фоне распространения по миру коронавирусной инфекции COVID-19".

— Вводится ряд ограничений деятельности подведомственных учреждений — музеев, театров, филармоний, цирков и иных организаций исполнительных искусств, а также организаций, осуществляющих публичную демонстрацию фильмов, — сообщает портал Минкульта.

Как уточнили в ведомстве, из-за распространения коронавируса допуск посетителей в музеи приостанавливается, а на проведение спектаклей и концертов вводится временный запрет.

Как сообщает Piter.tv, в список Минкульта попали как минимум 12 учреждений Санкт-Петербурга. В частности, работу приостановили:

  • Эрмитаж,
  • Русский музей,
  • Музей-заповедник «Петергоф»,
  • Музей-заповедник «Царское село»,
  • Этнографический музей,
  • Музей политической истории России,
  • Музейно-выставочный комплекс «Росфото»,
  • Большой драматический театр,
  • Александринский театр,
  • Мариинский театр,
  • Малый драматический театр,
  • Российская национальная библиотека.

Помимо этого, закрылся для посещений «Манеж», а в культурном центре «Севкабель Порт» отменили мероприятия.

Однако некоторые учреждения культуры нашли выход из положения.

— Доступность музейных коллекций будет обеспечиваться широкой программой онлайн-трансляций по залам и выставкам, в том числе и уже подготовленным к открытию, показов фильмов, программ и лекций об Эрмитаже. В ближайшие дни нами будет составлено подробное расписание онлайн-трансляций, показов фильмов и программ об Эрмитаже, — сообщается на странице Эрмитажа во «ВКонтакте».

Администраторы уточнили, что прогуляться по музею виртуально можно будет с 10.30 до 18.00. Тем, кто хочем «вдумчиво и неторопливо прогуляться по залам музея», представители Эрмитажа предлагают посмотреть недавно вышедший фильм «Эрмитаж. Снято на iPhone». «Кино», снятое одним дублем и на одном заряде смартфона, длится 5 часов 20 минут. Найти его можно, в частности, на официальной группе Эрмитажа «ВКонтакте».

Портал Исаакиевского собора сообщает, что прием посетителей в музеях памятниках «Исаакиевский собор» и «Спас на Крови» осуществляется в штатном режиме. А вот концерты, в связи с угрозой распространения коронавируса, будут проходить онлайн. Так сегодня, 18 марта в 19,00, онлайн пройдет концерт, посвященный 150-летию со дня рождения композитора Виктора Калинникова. Посмотреть его можно будет, зайдя на страницу Концертного хора Санкт-Петербурга во «ВКонтакте». Этот же паблик будет транслировать 25 марта (в 19.00) литературно-музыкальную композицию, посвященную 130-летию со дня рождения Бориса Пастернака.

Переключился на онлайн-работу и Александринский театр.

— Одновременно с тем, как артисты выйдут на сцену в театре, мы совершенно бесплатно покажем спектакль на сайте театра и в официальной группе театра в «ВКонтакте». И хотя это первый опыт трансляции спектакля Новой сцены в ВК, мы надеемся, что люди способны обмениваться энергией и на расстоянии. Мы надеемся, что этим поможем поднять настроение, дать повод для размышлений, стать ближе друг к другу или просто отвлечься, — сообщил креативный директор Новой сцены Александр Малич.

В "Царском селе" сообщили, что до особого распоряжения закрыты все экспозиции и детский центр. Однако парки музея-заповедника работают в обычном режиме.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру