Оркестр «Таврический» сыграл с детьми-виртуозами из Петербурга и Москвы

Оркестр «Таврический» сыграл с детьми-виртуозами из Петербурга и Москвы
Ученику третьего класса Михаилу Васильеву прочат большое музыкальное будущее. Фото: Сергей Курбан. Фото публикуется с разрешения родителей Михаила Васильева.

12 декабря оркестр Михаила Голикова дал большой концерт в Средней специальной музыкальной школе Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова или, если говорить на языке музыкантов, «десятилетке».

В совершенно взрослой классической программе: Гайдн, Сен-Санс, Чайковский, Равель, Моцарт – солировали дети. Большинство солистов очень юны: пианист Михаил Пироженко, виолончелист Михаил Васильев, например, ученики 3 класса петербургской специальной музыкальной школы. Самому молодому участнику Елисею Мысину, который приехал из Москвы, – 8 лет. Однако многие мэтры уже пророчат ему блестящее будущее.

Профессор Санкт-Петербургской государственной консерватории и Заслуженный деятель искусства РФ Ирина Тайманова после концерта искренне сказала мальчику, что его место в больших концертных залах. Впрочем, он в них бывает довольно часто и уже успел сыграть в четыре руки с Денисом Мацуевым, который также не сомневается в исключительной одарённости Елисея.

Каждый из детей, которые выходили на сцену с оркестром «Таврический», – талантливые музыканты. Проект «Молодые – молодым» был задуман Михаилом Голиковым, чтобы помочь юным музыкантом реализовать свои возможности и иметь опыт выступления с большим профессиональным оркестром – как известно, это одно из самых заветных мечтаний учеников. Михаил сам выпускник «десятилетки» и знает, насколько этот опыт важен.

Завершили «День в школе» Концертом для маримбы и вибрафона с оркестром Сежурне студенты петербургской консерватории Виктор Олинбергер и Руслан Залаутдинов. Они ещё не достигли совершеннолетия, но уже достигли отличного уровня игры на ударных инструментах и умеют «зажечь» на сцене.

Просветительский проект для детей «Молодые – молодым» оркестр «Таврический» завершит камерным концертом «День в музее» 22 декабря в 16:00 (Государственный мемориальный музей А. В. Суворова, Санкт-Петербург, Кирочная ул., 43). В программе: Бах, Гайдн, Крейслер, Вивальди, Чайковский и другие классики, кроме того, прозвучит музыка современного композитора Мурата Кабардокова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру