ЗакС разрешил установить в Петербурге мемориальную доску Борису Стругацкому

ЗакС разрешил установить в Петербурге мемориальную доску Борису Стругацкому
Фото: twitter.com

Парламент Петербурга принял постановление, разрешающее установку мемориальной доски. Об этом сообщил депутат Законодательного Собрания Борис Вишневский.

- Мы очень долго это готовили, думали, где установить, искали деньги на изготовление, собирали документы (в том числе, от нас попросили справку о том, что Борис Стругацкий был писателем – ее копия теперь висит у меня в кабинете), - написал парламентарий на своей странице в Facebook. - Наконец, совет по мемориальным доскам одобрил установку, и в соответствии с процедурой (поскольку не прошло 30 лет со дня смерти), губернатор Александр Беглов внес представление, а ЗакС дал согласие на установку доски.

Мемориальная доска, которую архитектор Алексей Сухов и скульптор Татьяна Каракозова изготовят при участии архитектора Всеволода Мельникова, будет установлена на доме №4 по улице Победы. В этом доме писатель-фантаст жил с 1964 по 2012 год. Ранее, в 2014 году, в честь братьев Стругацких в Петербурге была названа площадь на пересечении Московского проспекта с улицами Фрунзы и Победы.

Дата установки мемориальной доски пока не называется. На сегодня есть лишь предварительный эскиз будущей доски.

Фото: facebook.com

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру