Конюшенный двор на Миллионной признали памятником

Конюшенный двор на Миллионной признали памятником

Конюшенный двор с домом для прислуги при дворце великого князя Михаила Николаевича на Миллионной улице признали памятниками регионального значения. Как сообщает gazeta.spb, соответствующее распоряжение подписал председатель комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников (КГИОП) Сергей Макаров.  Теперь ансамбль входит в единый государственный реестр как объект культурного наследия регионального значения.

Застройка этого участка началась в первые годы существования Северной столицы. Сначала там были деревянный дом, затем каменный особняк. В начале 1860-х годов на Миллионной построили служебный двор и конюшенный корпус Ново-Михайловского дворца. Сейчас в здании размещаются жилые квартиры.

Вместе с ансамблем на Миллионной, памятниками регионального значения признали еще несколько зданий. В том числе два жилых флигеля на 4 линии Васильевского острова и кузнечных цех бывшего завода «Новый Лесснер».

«Его ценность обусловлена сохранностью большинства подлинных конструктивных элементов, включая бетонный каркас, кирпичное заполнение, бетонные своды, световые фонари, лестницу. В здании сохранились подлинные оконные заполнения с мелкой расстекловкой», - объяснили ценность кузнечного цеха в комитете по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры.

Флигели же на Василевском острове ценны, по мнению экспертов тем, что формируют исторический фронт застройки 4-й линии Васильевского острова. При этом, главный дом в этом жилом комплексе был деревянным, а боковые флигели – каменные. Их построили в первой половине XIX века.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру