Союз писателей выдаст Смольному справку о том, что Стругацкий писатель

Союз писателей выдаст Смольному справку о том, что Стругацкий писатель

Справку, подтверждающую, что Борис Стругацкий — писатель попросил... Комитет по Культуре Санкт-Петербурга. Об этом на своей странице в «Фейсбук» сообщил депутат Законодательного собрания Северной столицы Борис Вишневский.

«На протяжении длительного времени вместе с Кириллом Страховым занимаемся установкой мемориальной доски Борису Натановичу Стругацкому на доме 4 по улице Победы, где он много лет жил. Есть эскиз доски, выбрано место, практически решили вопрос оплаты изготовления. И тут комитет по культуре сообщает нам, что надо представить ... справку о том, что Борис Натанович - писатель. Без справки они, видимо, в этом не уверены», - сообщил Борис Вишневский.

По его словам, получив удивительный во всех смыслах запрос, он позвонил члену Совета Союза писателей Санкт-Петербурга, почетного члена семинара Бориса Стругацкого Сергею Арно. Тот, услышав о запросе, «хохотал, как безумный», но справку пообещал выдать, заявив при этом, что петербургский «Союз (писателей) войдет в историю — как выдавший справку о том, что Борис Стругацкий был писателем».

В Комитете по культуре сообщили, что понимают комичность и даже оскорбительность ситуации, но, мол, такой документ нужно предоставлять при установке доски, чтобы исключить «ошибки, неверные трактовки и при любых претензиях подтвердить документами каждое слово, высеченное на доске». Более того, подтверждено бумаги должно быть все, указанное на мемориальной доске. Так что, если Вишневский и Страхов решат обозначить, что Стругацкий был также сценаристом и переводчиком, вполне вероятно, что им придется брать справки и об этом. Не исключено, что потребуются и доказательства, что писатель (а это скоро будет подтверждено справкой Союза писателей Петербурга) действительно жил в определенные годы в доме №4 по улице Победы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру