«Росбалт» на две недели захватили «Беспокойные сны»

«Росбалт» на две недели захватили «Беспокойные сны»
Фото: rosbalt.ru

Пространства и стены информ-агентства «Росбалт», расположенные в доме №3 на Марсовом поле, стали площадкой для арт-проекта «Новые передвижники», цель которого — открыть для города и страны интересных художников. Отныне помещения информ-агентства будут заполнять работы современных петербургских мастеров кисти, холста и палитры. Первым свои работы в арт-пространстве выставил художник Гафур Мендагалиев. Свою экспозицию он назвал «Беспокойные сны о городе». 65-летнего Гафура Мендагалиева никак нельзя отнести к начинающим художникам. Его работы выставлялись в США и Европе. Четыре месяца он провел в Париже, изучая шедевры авангарда и напряженно работая. Картины, представленные в Петербурге, — его взгляд на наш город. Город, в который он переехал в 1985 году из Астраханской области.

- Это северный город, с присущей ему синью — воды и неба. Его атмосфера резко отличается от других мест, а стран я видел много. Для южанина это суровый город, - рассказал «Росбалту» художник. - Весь первый год жизни здесь я болел. Но все равно, я не видел в мире города красивее, чем Петербург.

Фото: rosbalt.ru

Каждый посетитель видит в работах Мендагалиева что-то свое. Одни подмечают сочетание новаторства с глубоким познанием живописной традиции. Другие — эмоциональный посыл: ужас Востока перед Западом, противоречия и трагизм Петербурга, ограненные его красотой.

Фото: rosbalt.ru

Работы Гафура Мендагалиева можно будет увидеть до 31 мая. Выставка открыта с 12:00 до 19:00. После этого в новом арт-пространстве появится новая экспозиция. Каждые две недели «Росбалт» будет знакомить петербуржцев и гостей города с новыми именами, представляя свежие экспозиции современных петербургских художников.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру