Новый роман Вадима Бабенко считают одним из лучших в его творчестве

Новый роман Вадима Бабенко считают одним из лучших в его творчестве

«Место Карантина» — четвертый роман Вадима Бабенко. Лучший ли он из четырех, сказать трудно, но самый амбициозный — несомненно.

Эта книга о возможности жизни после смерти, о сохранении памяти и своего «я». О торжестве математики и законах хаоса, суть которого в действительности — строгий порядок. В книге много науки. В предисловии к книге Вадим Бабенко утверждает, что он «предпринял огромные усилия, пытаясь приблизить изложенное в романе к реальным теориям, развиваемым серьезными учеными». А также «старался избежать всего, что принципиально невозможно с точки зрения современной науки».

Что ж, автор и впрямь предпринял немалое усилие. Насчет научной невозможности — судить не возьмусь. Но главное: я всему верю. Верю автору, верю героям, верю в теории, какими бы фантастичными они ни казались. Потому что роман написан так, что не верить трудно. Наверное, это и есть свидетельство серьезного литературного таланта. Не буду пересказывать сюжет, он богат и сложен, в нем переплетено несколько линий. Тут и существование в новом, казалось бы нереальном мире, и драматичная судьба ученого, отвергнутого своей средой, и Россия, и Европа, и Таиланд с его контрастами, с буддистскими монахами и законом кармы. Есть любовь, о которой не говорят вслух, вдохновляющая на свершения или сталкивающая за грань, к ненависти, к безумию, к жажде мести.

Но главное в книге — это удивительная возможность приблизиться к тайнам человеческого сознания, к механизмам переплетения судеб, к ощущению, что мы и наш разум на самом деле кому-то небезразличны — и не просто кому-то, а самому мирозданию, всему бесконечному космосу. Повторюсь: прочитав роман, в это отчего-то легко поверить. Сомневаетесь? Начните читать. И убедитесь сами.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: ПРОСНУТЬСЯ ПОСЛЕ СМЕРТИ

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру