Эдиту Пьеху вновь оставили без звания Почетного гражданина Петербурга

В этом году на получение звания «Почетный гражданин Санкт-Петербурга» выдвигалось три человека: певица Эдита Пьеха, режиссер Александр Сокуров, почетный ректор Европейского университета Борис Фирсов.

Эдита Пьеха, которой 31 июля этого года исполнится 82 года, установила очередной рекорд – она была выдвинута на получение звания в 15 раз. И вновь ее не получил.

Например, в 2017-м году звания достались Валентине Матвиенко и патриарху Кириллу. В 2018-м его решили вовсе не присуждать. Как и в этом, 2019-м году.

Юридическое управление ЗакСа обнаружило в оформлении документов ошибки и нарушения. Как сообщают, «Невские новости», у ЗакС, в частности, возникли сомнения, а может ли выдвигать кандидата организация, у которой нет Устава. В другом случае документы были поданы несвоевременно. В итоге в Законодательном собрании решили звания не присуждать.

К слову, Эдита Станиславовна уже давно смирилась с тем, что «Почетным гражданином Санкт-Петербурга» ей не быть. Еще в 2017-м году она сообщила порталу «Город812», что в 2012-м году обратилась с вопросом к экс-губернатору Петербурга Валентине Матвиенко – почему же ей не присуждают звание? На это трепетно любимая петербуржцами певица услышала: «Вы же родились во Франции. Это звание мы даем только тем, кто родился в Петербурге». Эдита Пьеха призналась, что ей было обидно, но раз уж у ее любимого города, который она считает родным, такой подход, «пусть будет так».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру