Требования покупателей, выбирающих новые квартиры, стремительно меняются

Четыре запроса современного покупателя недвижимости

Еще пару лет назад, согласно исследованиям одной из строительных компаний, на первый план, при просмотре предложений, выступали стоимость квартиры, ее планировка и близость к метро. Сегодня в городе сложился рынок покупателя, запросы выросли и изменились. Цена, притом что за одну стоимость можно найти самые разные варианты в разных локациях, уже не играет первостепенной роли.

Четыре запроса современного покупателя недвижимости
Сегодня покупатели квартир хотят видеть зеленые дворы и детские садики не только на макетах будущих жилых комплексов. Фото: dcms.infox.ru

Фактор 1. Отделка обязательна

По данным исследования агентства недвижимости «Квартировичкоф», все чаще покупатели хотят, получив ключи от квартиры, сразу в нее въехать. Причин тому несколько. Во-первых, это возможность сразу переселиться в новое жилье. Во-вторых, не нужно будет переплачивать за ремонт. В-третьих, некая гарантия того, что не нужно будет на протяжении года жить под аккомпанемент дрелей, молотков и шуруповертов.

Спрос сказался на предложении. Сегодня более 80 процентов новых объектов недвижимости в Санкт-Петербурге сдаются в эксплуатацию уже с чистовой отделкой. Некоторые застройщики в отдельных домах даже предлагают квартиры с отделанными санузлами и ванными комнатами, уже встроенными кухней, техникой и даже мебелью.

Фактор 2. Готовая инфраструктура и прилегающая территория

Еще два года назад, согласно опросу застройщиков, покупатели квартир готовы были ждать, пока будут построены детский сад или школа. В рейтинге требований к новому жилью наличие этих социальных объектов стояло аж на 14 месте, вместе с внешним видом дома, этажностью и наличием рассрочек или субсидий. А такой фактор, как «развитая инфраструктура» занимал 8-ую строчку. Сегодня покупатели ставят готовность инфраструктуры на 2-е место, а наличие детсада или школы — на 6-е. Многие хотят, чтобы эти объекты сдавались единовременно с жилым.

Фактор 3. Место для машины

Большое внимание потенциальные покупатели стали уделять паркингу или наличию мест для автомобилей рядом с домом. В первом случае людей интересует стоимость машиноместа и возможность рассрочки. Во втором — не будет ли двор перегружен машинами. Интересно и то, что соседство детских площадок и автостоянок для многих — неприемлемый фактор.

Фактор 4. Удобные подъезды

Пару-тройку лет назад покупатели вообще не обращали внимания на эту часть жилого дома. На сегодня же требования покупателей к дизайну входных групп повысились. И на данный момент одним из преимуществ объекта является как раз продуманное пространство подъездов: наличие мест для велосипедов или детских колясок, обустройство подъезда под нужды маломобильных групп населения, бесшумность скоростных лифтов, установка антивандальных почтовых ящиков и многое другое.

 

МЕЖДУ ТЕМ

Основные недостатки, которые называют люди, переехавшие в новостройки комфорт- и эконом-класса:

  • Проблемы с парковками;
  • Некачественное строительство (плохая шумоизоляция, проблемы с лифтом);
  • Плохо оборудован двор;
  • Плохая инфраструктура.

Что интересно, покупатели, ожидания которых в итоге не оправдались, чаще всего приобретают 1-комнатные квартиры без отделки.

КСТАТИ

Необычные запросы покупателей квартир

  • Две квартиры друг над другом. Интересно, что такие хотят купить не для того, чтобы поселиться рядом со взрослыми детьми. Запрос поступает от людей, мечтающих о двухуровневой квартире. Мол, прорубим проем, поставим лестницу. Только вот чтобы воплотить такую мечту в жизнь, лучше выбирать квартиры в монолитных домах. В «панельке» вам просто не согласуют такую перепланировку.
  • С выходом на крышу. Эксплуатируемую кровлю покупатели мечтают переоборудовать в павильон для зимнего сада или всепогодную веранду.
  • Жилье «потемнее». Есть категория людей, которые любят полумрак. Они выбирают квартиры на первых этажах, с условием, что зелень деревьев будет перекрывать свет.
  • Рядом с кладбищем. Квартиры в домах, построенных рядом с погостами, предпочитают любители тишины.
  • С видом на церковь. Да, такие квартиры ищут специально. Такой вид из окна некоторых людей умиротворяет, при этом их вовсе не смущает звон колоколов.
  • Около оживленной трассы. Существует и категория покупателей, которые жаждут видеть из своих окон городские магистрали, чтобы «чувствовать движение большого города».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №11 от 7 марта 2018

Заголовок в газете: Квартира, парковка, детсад...

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру