15 игроков нашей команды завоевали на Олимпиаде медали высшей пробы

26 лет Россия не брала хоккейное золото на Олимпийских играх. И в том, что это наконец произошло, немалая заслуга представителей питерского клуба.

В состав «Олимпийской команды атлетов из России», возглавляемой Олегом Знарком, вошло 15 хоккеистов петербургского СКА. Могло быть больше, но пару наших ребят из-за скандалов с допингом отклонил МОК. Зато те, кто приехал, показали превосходные результаты.

Никита Гусев (в центре) стал одним из героев финала, забив третью шайбу, и переведя матч в овер-тайм. Фото: ska.ru

Питерский хоккеист Вячеслав Войнов, считающийся сильнейшим защитником в России, на этой Олимпиаде забил две шайбы. Именно он открыл счет в первом мачте Игр с участием нашей сборной и «распечатал» ворота немцев в первом периоде финального матча. Международная федерация хоккея назвала его лучшим защитником Олимпийских игр в Пхёньчхане.

Пять шайб на прошедших ОИ закатил в ворота соперников Илья Ковальчук. Это его пятые игры и первое «золото». Финальный матч стал для Ильи 29-м, проведенным на олимпийском льду. Таким образом Ковальчук вместе с Павлом Дацюком установили новый рекорд — никто раньше не участвовал в таком количестве матчей на льду Игр.

Сам Павел Дацюк, который в этом году отпразднует 40-летие, стал седьмым российским хоккеистом, вошедшим в «Тройной золотой клуб». В него попадают игроки, выигравшие чемпионат мира, Кубок Стэнли и ОИ.

Еще один спортсмен сборной, представитель питерского СКА — Никита Гусев — был признан лучшим нападающим Игр. Именно он при счете 3:2 в пользу немцев за 56 секунд до окончания финала, когда в головах всех болельщиков уже начинал звучать траурный марш, забил спасительную шайбу и перевел матч в овер-тайм. И после его передачи Кирилл Капризов пробил ворота сборной Германии, принеся нашей команде победу.

Всего же за время Игр представители СКА заколотили 18 шайб из 27. Самыми «плодовитыми» в этом плане стали Илья Ковальчук (он, как и армеец Кирилл Капризов, забил 5 голов) и Никита Гусев (4 гола).

Но, конечно, благодарить за этот триумф хоккейной сборной нужно всех спортсменов: и стража наших ворот Василия Кошечкина, и самого молодого игрока Кирилла Капризова, и других ребят, которые своими упорством, напором и мастерством добыли долгожданное золото.