«В Союзе День влюбленных был каждый день»

Как ленинградцы дарили друг другу фанерные «валентинки»

Конечно, День святого Валентина наши бабушки и дедушки, мамы и папы не праздновали. Но любовь-то была всегда! А как еще рассказать о ней, если не милым презентом, нежным цветком или картинкой?

Как ленинградцы дарили друг другу фанерные «валентинки»
Фото предоставлено Музеем соцбыта Санкт-Петербурга

Начиная с 1950-х годов в ларьках «Союзпечати» продавали фотооткрытки с очень простыми надписями: «Не забуду никогда!», «Одному хорошо, а вместе — лучше!», «Я думаю о тебе», «Люби, не забывай никогда!», «Люби меня, как я тебя!». На них обязательно было изображение влюбленной пары, обрамленное цветами, которые раскрашивали вручную.

— В «довалентиновский» период подарки для любимых не привязывали к конкретной дате. День влюбленных был каждый день! — рассказывает директор Музея соцбыта Рустем Валиахметов. — Сами подарки зачастую делались своими руками. Люди выжигали по дереву, выпиливали «валентинки» лобзиком, клеили аппликации, вышивали. В общем, делали все, чтобы напомнить о своих чувствах.

Влюбленные советских времен дарили друг другу медальоны, изготовленные из полиэтилена. Его жгли над ложкой, используя ее как форму. А после остывания «отклеивали» и дарили.

http://spb.mk.ru/photo/gallery/13995-237048.html#gallery

Вручались и шкатулки из ракушек с наклеенной внутрь фотографией, подушечки-игольницы с вышитыми инициалами. В архивах музея есть «валентинка» 1936 года из фанеры, фольги и цветного стекла. Адресован подарок некой Кате.

Впрочем, далеко не все влюбленные так серьезно подходили к выбору любовной открытки. Многие просто рисовали сердечко на обычном тетрадном листке и таким образом признавались в своих чувствах избраннику или избраннице.

Какими были "валентинки" в Советском союзе

Какими были "валентинки" в Советском союзе

Смотрите фотогалерею по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №8 от 14 февраля 2018

Заголовок в газете: «В Союзе День влюбленных был каждый день»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру