Как петербуржцы знакомятся в метро, влюбляются и женятся

Корреспондент «МК» в Питере» нашла петербуржцев, которые познакомились в подземке, а потом связали себя узами брака

Метрополитен соединяет сердца не только своих сотрудников, но и случайных пассажиров.

Корреспондент «МК» в Питере» нашла петербуржцев, которые познакомились в подземке, а потом связали себя узами брака
Любовь можно встретить и там, где стучат и гудят поезд. Фото: sputnik-ossetia.ru

«Симпатичный такой парень, спортивный»

Денис и Алина вместе уже пять лет, четыре из них — в браке. Познакомились ребята совершенно случайно в 2013 году. Денис ехал в метро от «Горьковской» до «Невского проспекта» и увидел в вагоне красивую 22-летнюю Алину. Каких-то три минуты, чтобы принять решение — примерно столько поезд следует до станции — подойти или оставить все, как есть. Рискнул и не ошибся.

— Мы познакомились 6 ноября, хорошо запомнил дату, потому что провожал друга в армию, — рассказывает Денис. — Увидел Алину и как-то автоматически что-то щелкнуло в голове, нашел в кармане визитку и написать номер с обратной стороны. Когда уже выходил, отдал ей в руки.

— А у меня немного другая версия этой истории, — смеется Алина, перебивая мужа. — Это был ужасный питерский день. Я ехала от подруги, вся расстроенная, с мыслями, что все мужики — козлы. Села в вагон, и тут передо мной тело встает. Я сначала обратила внимание на его обувь — коричневые ботинки, довольно симпатичные. Потом поднимаю глаза чуть выше — джинсы вроде тоже ничего. Еще выше — стоит, смотрит на меня. Думаю: «Симпатичный такой парень, спортивный». Но виду не подаю, что понравился. И тут он отдает мне эту визитку и выходит из вагона. Мы ничего не успели друг другу сказать. Я прибежала домой счастливая! Нашла его во «Вконтакте», оказалось, что у нас общие друзья — мой одноклассник, с которым я сидела за одной партой.

Алина написала Денису sms, он ответил. Потом ребята встретились один раз, второй. А через год уже поженились.

— До этого никогда не знакомились в метро. Кто же там знакомится! — смеются ребята. — Хотя, наверное, есть какая-то особая романтика в подземке, раз люди там влюбляются.

«Я его еще на эскалаторе заметила»

Регина и Алексей встретились в метро в 2003 году.

Знакомство в метро может закончиться свадьбой, как у Регины и Алексея. Фото из личного архива героев.

— Регина собиралась выходить на станции «Нарвская», а я стоял у дверей, — рассказывает Алексей. — В метро очень шумно, и я спросил кивком: «Ты выходишь?», и она в ответ кивнула — «Да».

А вот Регина заметила Алексея куда раньше: еще на эскалаторе.

— Потом во время перехода с «Достоевской» на «Владимирскую» мы немного потерялись, — рассказывает девушка. — Но очень скоро я его снова заметила уже в вагоне.

Девушка так понравилась Алексею, что он решил выйти вслед за ней, хотя ему и надо было ехать дальше. Он даже предложил Регине проводить ее до учебы.

— Я очень сильно опаздывала. — говорит девушка. — Поэтому когда мы подошли к нужному мне зданию, я не стала ждать, пока он попросит мой номер телефона, а предложила его записать сама. И убежала. Он выждал правильное время и назначил встречу.

А через три года ребята поженились.

Они уверены, что метро — интересное место для знакомств, потому что никогда не знаешь, что за человек может встретиться. Просто нужно решиться, подойти и заговорить.

КСТАТИ

Ищу попутчиков

Метрополитен пытается помочь робким петербуржцам найти «вторую половинку» через свой телеграм-канал. Каждую пятницу там работает специальная рубрика «Ищу попутчиков». В ней петербуржцы рассказывают, что видели в вагоне человека, который им очень понравился, но они не решились подойти и заговорить. Теперь жалеют и просят метрополитен помочь отыскать ускользнувшее счастье. К сожалению, вероятность встретиться мала: сообщения размещают раз в неделю, да и описания понравившихся незнакомцев довольно общие: «девушка с белыми волосами на станции такой-то, парень в красной куртке». Людей, которые могут подойти под такую характеристику, очень много. Так что проще знакомиться сразу!

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №8 от 14 февраля 2018

Заголовок в газете: Подземная романтика

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру