«Я рассматривался как исчадие ада»

Рок-музыканта приговорили к штрафу за антирелигиозную картинку в социальной сети

Петербуржец Леонард Конвишер выложил картинку во «Вконтакте» и получил за это штраф в 400 тысяч рублей. Октябрьский районный суд Петербурга посчитал, что рисунок, на котором изображен католический священник, возбуждает вражду к христианам. Теперь горожане собирают деньги, чтобы помочь Конвишеру заплатить штраф. «МК» в Питере» попытался разобраться в этой истории.

Рок-музыканта приговорили к штрафу за антирелигиозную картинку в социальной сети
Рок-музыкант Леонард Конвишер собирает деньги на штраф. Фото: vk.com/leonardrums

Энтео и сексуальные монашки

В 2013 году петербургский рок-музыкант, а по совместительству повар одного из ресторанов Леонард Конвишер создал во «Вконтакте» группу «АНТИ ЭНТЕО/АНТИ «БОЖЬЯ ВОЛЯ» (18+)». В описании к паблику Леонард указал, что это «общество против православно-сектантского фашизма». В то время «православный активист» Дмитрий Энтео (настоящее имя Дмитрий Цорионов) вместе со своей организацией «Божья воля» то и дело устраивал радикальные акции и на кого-то нападал. Причем безнаказанно. В 2012 году вместе со сторонниками он набросился на молодого человека и порвал на нем футболку с изображением панк-группы «Pussy Riot». При этом активисты орали: «Русь святая, храни веру православную! Так будет с любым кощунником!». Владелец футболки обратился в полицию, но уголовное дело там возбуждать отказались.

В 2015 году члены «Божьей воли» повредили на выставке в московском Манеже четыре скульптуры Вадима Сидура. Оказалось, эти работы оскорбляли их религиозные чувства. Уголовное дело об уничтожении культурных ценностей потом прекратили «за отсутствием состава преступления». А еще Энтео пытался срывать спектакли и концерты, которые ему не нравились, плевался в людей и избивал их.

— Я хочу спокойно жить в своей стране и не бояться за себя и своих близких. Но когда такие персонажи появляются на горизонте, это плохо для всего социума, — считает Леонард Конвишер. — Паблик «АНТИ ЭНТЕО/АНТИ «БОЖЬЯ ВОЛЯ» был самым коротким и легким способом показать, что есть такое общество, обратить внимание людей (на проблему. — Ред.), сунуть им это в нос и сказать: «Смотрите, это существует».

В паблике Конвишер выкладывал, в числе прочего, посты о «подвигах» Энтео и других «православных активистах», шуточные фотографии Виталия Милонова почему-то в женских платьях, новости об РПЦ и патриархе Кирилле, карикатуры на Иисуса Христа (а также картинки с изображением римских легионеров, насилующих Христа), фотографии сексуальных женщин в монашеском обличии. При этом редко какой пост набирал больше 25 лайков. Хотя в паблике Конвишера было около 1,7 тысяч человек.

«Со всем соглашайся, все хорошо»

В 2014 году Леонард Конвишер выложил в паблик очередной пост. Это была картинка с изображением силуэта священника с православным крестом на груди. Над ним нависал человек с ножом. На его груди был перевернутый крест и число 666. Как указано в телеграмм-канале «Объединенной пресс-службы судов Санкт-Петербурга»: «...силуэты указанного человека с ножом и священника вписаны в кольцо, на площади которого имеются символы, напоминающие еврейские буквы». Под картинкой была прикреплена песня «Время жечь мосты» панк-группы «Каракурт». В припеве солист рычит в микрофон: «Где ты? За две тысячи лет все терпенье твое не истратили./ Где ты? / Ты не видишь? Кругом лишь безумцы, лжецы и стяжатели…/ Или тебя просто нет?».

— Этот пост не был популярным, он не нес в себе никакой смысловой нагрузки, — говорит Леонард Конвишер. — В соцсетях большое количество информации, и чтобы человек заметил то или иное сообщение, группу, надо как-то привлечь его внимание, дать ему зацепку. И эта картинка (со священником. — Ред.) выполняла такую функцию, она была для людей, которые цепляются глазами за подобные темы.

Однако именно эта картинка без «смысловой нагрузки» стала поводом к тому, что в июле 2017 года в отношении 32-летнего Леонарда Конвишера возбудили уголовное дело. Правда, сам он узнал об этом лишь в августе, когда в его квартиру пришли с обыском. Пришли рано утром, когда Леонард еще спал.

— Я открыл дверь, меня рукой задвинули в комнату и показали постановление на обыск, — рассказывает Конвишер. — Я вообще ничего не понял. Начал спрашивать, ребята, объясните, что происходит. Тогда мне дали какие-то копии документов, в которых было прописано название паблика «АНТИ ЭНТЕО/АНТИ «БОЖЬЯ ВОЛЯ». Но из-за какого поста все это (возбуждение уголовного дела. — Ред.) я тогда так и не понял.

Обыск длился около двух часов. У Конвишера изъяли компьютер, планшет, телефон, а также все носители памяти. А его самого увезли на допрос.

— У меня никогда не было проблем с полицией, — рассказывает Леонард Конвишер. — Я не знал, что есть 51 статья Конституции, по которой я могу молчать без адвоката (51 статья Конституции звучит так: «Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом». — Ред.). Я не знал, что мне полагается бесплатный адвокат, который должен быть при обыске и на допросе. Когда он все-таки приехал, он сказал мне: «Все нормально, со всем соглашайся, все хорошо».

Когда у Конвишера спросили, его ли это паблик и зачем он выложил пост «Время жечь мосты», он принялся доверчиво объяснять про «нехороших ребят» из «Божьей воли».

В итоге Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга признал Леонарда Конвишера виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

— Суд посчитал доказанным, что Конвишер, имея умысел на возбуждение вражды, унижение достоинства группы лиц по признакам отношения к религии — христианам, разместил в социальной сети «ВКонтакте» в открытой группе «АНТИ ЭНТЕО/АНТИ «БОЖЬЯ ВОЛЯ (18+)» сообщение, в котором имеется совокупность лингвистических и психологических признаков возбуждения вражды, — сообщили в Объединенной пресс-службы судов. — Подсудимый вину признал.

«Ничего не имею против религии»

— Стороной обвинения я рассматривался как исчадие ада. Будто бы я всем говорю, что христианство это плохо, — вспоминает Леонард Конвишер. — Но на самом деле я ничего не имею против религии. С моей стороны есть конфронтация не с конфессиями, а с не очень порядочными людьми. Но суд не принял это во внимание. Обсуждались только мои якобы воинственные действия против православия.

Музыканта оштрафовали на 400 тысяч рублей. Сначала он думал обжаловать приговор, но потом испугался, что в результате пересмотра дела вместо штрафа ему присудят реальный срок. Статья, по которой осудили Конвишера, предполагает еще и лишение свободы на срок от двух до пяти лет.

Сейчас музыкант пытается найти 400 тысяч, чтобы оплатить штраф. Он даже вывесил в паблике «АНТИ ЭНТЕО/АНТИ «БОЖЬЯ ВОЛЯ» пост с просьбой помочь ему собрать деньги: «Доброго времени суток, с вами ваш непокорный не слуга. Полностью готов к различной реакции на данную просьбу, но все же хочу попросить вас о помощи. Не для кого не секрет, что меня обязали выплатить 400 000 государству (не церкви). Не умею просить, оставлю номер карты, если желание совпадет с возможностью, буду благодарен». Посту поставили лайк всего два человека. И ни один в комментариях не написал, что готов помочь музыканту.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №5 от 24 января 2018

Заголовок в газете: «Я рассматривался как исчадие ада»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру