Какие важные события ждут Петербург в 2018 году

«МК» в Питере» выбрал десять важных событий года, которые изменят жизнь горожан

Наступивший год точно не будет для петербуржцев скучным. Уже в первой половине 2018-го планируется открытие сразу нескольких важных городских объектов. Например, у нас появится целых пять новых станций метро и наконец достроится «Лахта Центр». Ну а летом Петербург, в числе других российских городов, примет чемпионат мира по футболу.

«МК» в Питере» выбрал десять важных событий года, которые изменят жизнь горожан
Так будет выглядеть станция "Беговая". Фото: metro.spb.ru

Выборы президента

Они пройдут 18 марта. За пост главы государства будут бороться, в числе прочих, петербурженка Ксения Собчак (она позиционирует себя как «кандидат против всех»), Владимир Жириновский, Павел Грудинин и, конечно, Владимир Путин. По данным «Левада-центра», его планируют поддержать на выборах 75 процентов избирателей, которые придут на участки.

Основателя Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального из-за его судимости по «делу «Кировлеса» до выборов не допустили. За это проголосовали 12 из 13 членов ЦИК. При этом, в 2016 году Европейский суд по правам человека признал несправедливым решение российского суда по делу «Кировлеса». Еще перед голосованием Навальный предупредил, что в случае отказа зарегистрировать его как кандидата, «огромное количество людей» бойкотируют эти выборы.

Пять станций метро

К чемпионату мира по футболу в Петербурге должны появиться сразу пять станций метро. В апреле планируют открыть «Беговую» (сначала она называлась «Улица Савушкина») и «Новокрестовскую», которую построили на намывных территориях.

— Метростроители трудятся практически в круглосуточном режиме, без выходных и праздников. Сооружение самих конструкций станции «Беговая» находится в завершающей стадии, отставание, которое было допущено ранее, сейчас активно сокращается, — заявил на Съезде строителей Санкт-Петербурга губернатор региона Георгий Полтавченко. — Строительство «Новокрестовской» идет по графику, сейчас на станции ведутся отделочные работы.

На обеих станциях поставят застекленные ограждения с автоматически раздвигаемыми дверьми. Похожие конструкции стоят, например, в метро Копенгагена.

На станции «Новокрестовская», которая располагается почти сразу за стадионом «Зенит-Арена», скамейки будут сделаны в виде футбольных трибун. Обе станции обошлись в 36,8 миллиардов рублей. 14 миллиардов выделили из федерального бюджета, а остальные — из городского.

В этом году должны открыться еще три станции — «Дунайская», «Проспект Славы» и «Южная». Их стоимость составляет 26 миллиардов рублей. Всего же в Петербурге до 2025 по планам городских властей появится 19 новых станций.

Чемпионат мира по футболу

Мундиаль-2018 будет проходить в России в течение целого месяца — с 14 июня по 15 июля. Напомним, что за право провести его боролись девять государств, в числе которых Россия, Австралия, Великобритания, Индонезия, Мексика, США, Япония, а также тандем государств Бельгия-Нидерланды и Португалия-Испания. Россия завоевала голоса более половины экспертов.

Турнирные матчи пройдут в Петербурге, Москве, Нижнем Новгороде, Казани, Сочи, Калининграде, Ростове-на-Дону, Волгограде, Самаре, Саранске и Екатеринбурге. Известно, что в Петербурге состоится, в том числе, матч 1/8 части турнира (3 июля), один из полуфиналов (10 июля) и битва за третье место (14 июля). Посмотреть игру можно будет не только с трибуны стадиона, но и на специальной фанатской площадке с огромными экранами. Она откроется на Конюшенной площади.

40 километров велодорожек

В этом году автомобилистам придется потесниться. Дело в том, что в Петербурге появятся восемь выделенных велодорожек общей протяженностью 39,6 километров. Они будут по обеим сторонам набережной реки Фонтанки от Гороховой улицы до Старопетергофского проспекта; от набережной реки Фонтанки до Благовещенского моста; по Измайловскому проспекту от набережной реки Фонтанки до набережной Обводного канала. На юге города велополоса появится на улицах Типанова и Бухарестской. Север получит велодорожки на обеих сторонах реки Карповки, а также от Морского проспекта до Парка 300-летия. Кроме того, веломаршрут проложат по проспекту Культуры — Тихорецкому проспекту — проспекту Тореза — Институтскому проспекту — через Парк Лесотехнической академии — по Парголовской улице до Кантемировской улицы. Велополоса появится и на Большом проспекте Васильевского острова от Кадетской линии до 22-й линии. Весь проект обойдется городу в 215 миллионов рублей.

Открытие парков

В Петербурге парки открываются очень редко, поэтому появление каждого нового — уже праздник. В этом году парк площадью почти в 50 гектаров должен открыться во Фрунзенском районе (между улицами Софийской, Димитрова, Бухарестской и Южным шоссе). Там будут шесть прудов, обустроенных на месте старых глиняных карьеров, велодорожки, скейтпарк, площадка с тренажерами, а также летний кинотеатр и площадка для концертов.

Осенью закончится ремонт в Муринском парке, где появятся лыжероллерные трассы, «сад ощущений» для слабовидящих и детские площадки. До реконструкции эта зеленая зона больше напоминала свалку.

Окончание строительства «Лахта Центра»

Полностью завершить строительство «Лахта Центра» должны в третьем квартале этого года. Тогда небоскреб «вырастет» до запланированных 462 метров и войдет в топ-20 самых высоких зданий в мире. Кроме того, он станет самым северным небоскребом. Например, московский комплекс «Башня Федерация» «Лахта Центр» перегонит на 88 метров. Планируется, что в небоскребе, ключевым объектом которого будет штаб-квартира «Газпрома», появится спортивный комплекс, планетарий, детский научно-образовательный центр, обзорная площадка (она расположится с 83 по 86 этаж), амфитеатр для просмотра водных шоу, а также рестораны и кафе.

Ремонт Невского проспекта

Последний раз главную улицу города приводили в порядок в 2013 году. В этом году с Невского уберут все провода и запустят троллейбусы с автономным ходом. Ну и, конечно, проведут капремонт всего дорожного полотна. Для этого Невский проспект от Дворцовой площади до площади Восстания будут поэтапно закрывать. К счастью, только по выходным. Ремонт планируют начать в апреле.

Всего же в этом году хотят отремонтировать 89 улиц и потратить на это 5 миллиардов рублей. Помимо Невского проспекта обновятся Английская набережная, Адмиралтейский проспект, четная сторона набережной реки Фонтанки, Средний и Малый проспекты В. О., набережная Макарова, проспект Энгельса (от Северного проспекта до проспекта Луначарского и от проспекта Просвещения до Суздальского проспекта), проспект Стачек и Арсенальная набережная.

Неразводной мост и набережная

30 апреля должно начаться движение по новому вантовому мосту, который соединит Василеостровский район с Петроградской стороной через Серный остров. Мост начинается на пересечении с Уральской улицей и заканчивается на Ждановской. По проекту он состоит из шести полос движения и тротуара с велодорожкой. Мост, который обошелся бюджету в 8,9 миллиардов рублей, даст дополнительный заезд на стадион «Зенит Арена», что будет особенно важно во время чемпионата мира по футболу. Кроме того, он позволит разгрузить Тучков мост.

Еще один важный «дорожный» проект к мундиалю — строительство набережной Макарова. Эта шестиполосная магистраль, в числе прочего, должна будет обеспечить бесперебойное движение транспорта, направляющегося от аэропорта до стадиона. Первую очередь строительства набережной завершили еще в декабре 2016 года (тогда открыли движение по первому съезду с ЗСД на Морскую набережную). К 30 апреля 2018 года должно завершиться строительство второй очереди (участок от Адмиральского проезда до строящегося вантового моста в створе острова Серный). Общая стоимость проекта — 10 миллиардов рублей.

Масштабная реставрация

На 2018 год городскими властями запланировано проведение реставрации более чем 50 объектов культурного наследия, которые находятся в государственной собственности. Наибольшее внимание уделят таким знаковым объектам, как дворец Юсуповой, ансамбль Аничкова дворца, собор Александро-Невской лавры.

Как сообщил Георгий Полтавченко, в этом году квалифицированные специалисты приступят к реставрации церкви Захария и Елизаветы ансамбля Смольного монастыря. Она, по словам губернатора, сохранилась практически в том виде, в каком ее реализовал Франческо Растрелли.

Обновление Генплана

2018 год станет годом полноценного формирования нового Генерального плана развития Санкт-Петербурга на 25 лет. Особое внимание при его составлении власти планируют уделить пригородной зоне.

— Петербург давно живет в окружении агломерации Большой Петербург. Многие проблемы возникают на границе двух субъектов федерации, — заявил на Съезде строителей Северной столицы вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин. — Поэтому отраслевые схемы планирования и загрузку исходных данных мы производим для Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Дабы избежать ошибок и не создавать новые точки напряжения. Чтобы было комфортно жить петербуржцам в Ленинградской области и работать жителям Ленинградской области в Петербурге.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №3 от 10 января 2018

Заголовок в газете: Большие планы на будущее

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру