Как правильно развлечься в Петербурге в этом году

В этом году Петербург легко оправдает звание культурной столицы России

В этом году Петербург легко оправдает звание культурной столицы России

В этом году Петербург легко оправдает звание культурной столицы России
В этом году Петербург увидит спектаклю от постановщика Цирка дю Солей. Фото: stonybrook.edu

В городе пройдут масштабные международные фестивали, громкие кинопремьеры, российские премьеры зарубежных спектаклей и выставки мирового значения. «МК» в Питере» выбрал десять самых ожидаемых событий в области развлечений и искусства, которые в этом году стоит посетить.

Российская премьера спектакля La Verita («Правда»)

Режиссера спектакля La Verita Даниэле Финци в России уже знают: он является постановщиком Цирка дю Солей, а заодно был режиссером закрытия сочинской Олимпиады и открытия там же Паралимпийских игр. Кроме того, он ставил для Мариинского театра спектакли «Аида» и «Верди. Реквием».

Мировая премьера La Verita состоялась в Монреале еще в январе 2013 года, и с тех пор спектакль показали почти 400 раз в 56 городах мира. Теперь очередь дошла и до Петербурга. В La Verita драматическое искусство смешивается с цирком, танцем и музыкой, а актеры рассказывают историю о любви и воспоминаниях детства, в том числе с помощью языка тела, акробатики и даже жонглирования.

С 13 по 21 января, БДТ имени Товстоногова.

Фотографии китайского художника-невидимки

Художник Лю Болин из китайской провинции Шаньдун фотографируется на каком-либо фоне, при этом он раскрашивает себя так, что почти полностью сливается с окружающей средой. За это его во всем мире прозвали художником-невидимкой. На грим уходит около 10 часов, все это время Лю Болин должен стоять неподвижно. Свое желание быть невидимым художник называет «политическим протестом» человека, «скрывающегося от властей». За шесть лет Болин создал целую серию фотографий «Сокрытие в городе». Ее выставляли по всему миру, а теперь покажут и в Петербурге.

С 17 февраля по 20 мая, музей современного искусства «Эрарта».

«Все деньги мира» Ридли Скотта

В центре сюжета триллера — реальная история, которая произошла в Риме в 70-х годах прошлого века. У нефтяного магната и богатейшего человека мира Пола Гетти похитили внука и потребовали за него выкуп. Гетти отказался платить, сказав: «У меня четырнадцать внуков, если сегодня я заплачу один пенни, завтра у меня будет четырнадцать похищенных внуков». Изначально роль Пола Гетти исполнял Кевин Спейси, но после обвинений его в сексуальных домогательствах, картину частично пересняли, заменив Спейси на Кристофера Пламмера. Роль матери похищенного ребенка предлагали Анджелине Джоли, но она отказалась из-за занятости в других проектах. В итоге роль досталась Мишель Уильямс. Картина номинировалась на 75-ю премию «Золотой глобус», ее уже называют лучшей работой Ридли Скотта.

Российская премьера — 22 февраля.

Последний концерт Оззи Осборна

Весна и лето в Петербурге будут громкими. Сначала 27 апреля концерт в СКК даст группа Джареда Лето Thirty Seconds to Mars (в этом году ей исполняется 20 лет).

1 июня в Ледовом дворце выступят легенды хард-рока Deep Purple, они представят новую, уже 20-ю пластинку Infinite. А спустя два дня в том же Ледовом даст прощальный концерт Оззи Осборн. После этого британский рокер и один из основателей группы Black Sabbath уйдет в бессрочный отпуск.

27 апреля, 18:00, Петербургский СКК, концерт Thirty Seconds to Mars.

1 июня, 20:00, Ледовый дворец, концерт Deep Purple.

3 июня, 20:00, Ледовый дворец, концерт Оззи Осборна.

Международный фестиваль балета Dance Open

Фестиваль, который пройдет в Петербурге уже в 17 раз, откроет «Золушка» Балета Монте-Карло в постановке Жана-Кристофа Майо. Его же балет «Укрощение строптивой» в Большом театре получил несколько «Золотых масок».

Кроме того, на Dance Open покажут «Щелкунчика» Йерона Вербрюггена из Большого театра Женевы, «Душу фламенко» 66-летнего «патриарха фламенко» Хосе Антонио. Свои программы представят Национальный балет Нидерландов и Балет Марибора, который сейчас называют одним из самых интересных и многообещающих балетных команд мира. Программу заключительного гала-концерта фестиваля организаторы пока держат в секрете.

С 6 по 18 апреля, Александринский театр.

Ночь музеев

В этом году «Ночь музеев» начнется вечером 19 мая и закончится в 6:00 20 мая. По традиции все музеи, выставочные площадки и культурные центры будут работать либо бесплатно, либо по символической цене. Какую программу они сделают, пока неизвестно. Зато уже озвучена тема грядущей акции — «Метаморфозы».

19 мая, начало в 18:00.

Выставка скульптур Сальвадора Дали

Дали больше известен своими рисунками и живописью, однако он работал и над бронзовыми скульптурами. Их отливали под руководством самого Дали на международных литейных заводах Европы. На выставке посетители смогут увидеть самые известные работы Дали, включая почти пятиметровую скульптуру «Благородство времени» или трехметрового бронзового «Космического слона». Выставку уже показывали в Париже, Флоренции, Нью-Йорке.

С 25 мая по 23 сентября, музей современного искусства «Эрарта» .

Stereoleto 2018

Главный летний праздник музыки в этом году переместится из уже привычного ЦПКиО на новую площадку — в центр дизайна Artplay. Известно, что там выступят Franz Ferdinand, которые представят новый альбом «Always ascending». А так же поп-фолк-трио Milky Chance. Их клип на последний хит «Cocoon» набрал в YouTube больше 17 миллионов просмотров. Остальных участников организаторы пока не называют. За 16 лет на фестивале в Петербурге выступали Massive Attack, Air, Nick Cave and the Bad Seeds, Петр Мамонов, Regina Spektor, Аквариум, Sigur Ros, 5NIZZA, Иван Дорн и еще более 700 музыкантов.

С 10 по 11 июня, Центр дизайна Artplay.

Эпоха Рембрандта и Вермеера

Американские коллекционеры Томас и Дафна Каплан за 11 лет смогли собрать уникальную коллекцию старого искусства, которой в мире нет равных. 75 работ из этого собрания покажут в Эрмитаже. В их числе произведения Рембрандта, Яна Вермеера, Франса Халса, Питера Ластмана, Карела Фабрициуса, Габриеля Метсю и других.

Коллекционер Томас Каплан в мире искусства известен тем, что охотно отдает свои картины на хранение в большие музеи, вроде Лувра, на год-два. Все это время их могут видеть посетители.

С 5 сентября 2018-го по 13 января 2019 года, Эрмитаж.

Фестиваль науки, искусства и технологии GEEK PICNIC

Полная программа фестиваля еще не озвучена, но известно, что будет работать полноценная зона виртуальной реальности, площадка боев роботов, несколько научных выставок, а также лекторий. Как технология блокчейн изменит финансовые услуги в обозримом будущем? Действительно ли транснациональные медиакорпорации разрушают основы технологического прогресса? Снизит ли развитие цифрового права спрос на юристов? Чем искусственное оплодотворение лучше естественного? Эти и другие вопросы обсудят участники фестиваля — известные ученые и популяризаторы науки.

Самое интересное будет происходить, конечно, на «кулинарной» площадке. Там гости GEEK PICNIC смогут попробовать пасту и шоколад прямиком из 3D-принтера, а также несколько блюд из космического меню.

С 4 по 5 августа, Пулковский парк.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №3 от 10 января 2018

Заголовок в газете: Шоколад из 3D-принтера и драка роботов

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру