Тайна появления петербургской скорой в Швеции раскрыта

Жители Стокгольма были поражены внезапным появлением нашей медбригады на улицах города

Обычно, что уж скрывать, врачей скорой ругают. То за поздний приезд (или вовсе неприезд), то за грубость, то за фото с пациентами. Положительные отклики увидишь разве что на официальных сайтах медучреждений. В очередной раз, но теперь уже с неким восхищением, о российской неотложке заговорили после снимка, который выложил в интернет швед Монс Юнассон.

Жители Стокгольма были поражены внезапным появлением нашей медбригады на улицах города
Фото: TWITTER.com/mansj

Загадочное прибытие

Южный Стокгольм, улица Фолкунгатан, вечер. Монс Юнассон шел на ужин с друзьями и увидел лежащего на тротуаре человека. Пока прохожие узнавали друг у друга, вызвана ли скорая, к пострадавшему подъехал реанимобиль с российскими номерами, а из нее выскочили врачи в униформе с русскими надписями.

Монс успел сделать пару фотографий и выложил их в интернет с вопросом «Почему в Седере работает российская скорая помощь?». Тут под снимком начали выдвигать самые разные версии: от съемок фильма до спасения сотрудника российского посольства. Выяснять, как русские медики столь быстро оказались на месте ЧП, взялись и официальные органы.

Разгадать секрет «загадочной русской скорой» помогли автономера и название компании на униформе медиков. Быстро выяснилось, что реанимобиль принадлежит одной из петербургских неотложек. Главный врач организации помог воссоздать картину событий.

11-ю бригаду платной скорой помощи отправили в Швецию по заявке страховой компании, чей клиент, будучи в командировке, получил травму. Врачи должны были принять пациента у шведских коллег в городке Эрибру (200 километров от Стокгольма) и доставить в питерский стационар. Такие вызовы сегодня не редкость. По словам представителей медицинских и страховых компаний Петербурга, в месяц бывает от одного до трех запросов на медицинскую перевозку. В том числе международную.

Сергей и Салисултан спешат на помощь

Врачи Сергей Карбовский, Салисултан Шарапудинов и водитель Антон Никулин в тот день загрузились в аэропорту Стокгольма в свою «карету» и отправились в Эрибру.

— Проезжая по Стокгольму, наши врачи увидели человека, которому стало плохо на улице. Проехать мимо им не позволила медицинская честь, — сообщило руководство медиков, уже ставших интернет-героями. Как уточнили сами врачи, их остановили очевидцы и попросили помочь.

Сергей и Салисултан выскочили из машины и оказали потерпевшему первую помощь. Именно этот момент и заснял Монс. Вскоре после этого на место подъехала шведская неотложка, и русские врачи, передав пострадавшего коллегам, буднично поехали дальше. Между тем снимок «загадочной скорой» продолжал набирать популярность. В итоге Монс написал отдельное сообщение «для русских», пояснив, что его вопрос — проявление любопытства, а не русофобии. И вообще, как объяснил мужчина, он любит «водку и Альфреда Шнитке».

Кстати, с пострадавшим из России, если это кого-то интересует, тоже все в порядке — его благополучно доставили в Петербург.

МК-деньги

Дальняя эвакуация — удовольствие не из дешевых

Минимальная стоимость медицинской транспортировки из зарубежных стран — 50–60 тысяч рублей. Этого хватит, чтобы уехать на неотложке из Финляндии и Эстонии.

Из дальних стран пациентов обычно эвакуируют самолетом. И тут стоимость будет зависеть от того, нужен один врач или бригада, рейсовый самолет или спецборт. В этом случае речь идет уже о «нескольких тысячах евро».

Впрочем, транспортировка в Россию предусмотрена в туристических страховках даже с минимальным покрытием в 30 тысяч евро. Если на эвакуацию хватает суммы покрытия, доплачивать не придется. Правда, сама такая страховка обойдется в 600–1200 рублей в неделю.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру