ГОСТ на алкоголь – дело добровольное

В середине октября Минэкономразвития выступило за принцип добровольности в использовании ГОСТов на алкогольном рынке

Сейчас применение госстандартов — обязательное требование, согласно 171-ФЗ "О госрегулировании производства и оборота этилового спирта…», которое предъявляют исключительно к производителям спиртного. Вся алкогольная продукция должна соответствовать определенным, довольно жестким показателям.

В середине октября Минэкономразвития выступило за принцип добровольности в использовании ГОСТов на алкогольном рынке

Минэкономразвития настаивает об изменении 171-ФЗ, в ведомстве считают, что нужно ввести принцип добровольности применения стандартов и включить положения о возможности производства алкогольной продукции в соответствии с техническими условиями (ТУ). ГОСТы применяются, только если производителю важен данный стандарт.

«Мы поддерживаем инициативу Минэкономразвития по введению ТУ, так как российские ГОСТы не всегда актуальны и ограничивают свободу производства. Например, на ГОСТ жалуются производители пива, так как он слишком консервативен и не позволяет применять отдельные добавки, – отмечает Всеволод Погодин, основатель системы сертификации «ЕАС Аудит».

- Важно отметить, что хотя пользование ТУ означает более гибкие условия, но они не будут связаны со снижением качества продукции. По-прежнему, остается актуальной задача бороться с некачественным алкоголем, который не соответствует стандартам ни по ГОСТу ни по ТУ».

В ЕАС Аудит считают, что введение ТУ позволит предприятиям разнообразить свою продукцию, в том числе и в премиальном сегменте. В то же время ГОСТ останется, его будут активно использовать алкогольные бренды с историей в качестве дополнительного подтверждения стандарта качества, для рекламы напитка.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру