Кооперативная пирамида

В погоне за быстрой и внушительной прибылью петербуржцы продолжают нести деньги в финансовые пирамиды

В погоне за быстрой и внушительной прибылью петербуржцы продолжают нести деньги в финансовые пирамиды. Вернуть их помогут юристы.

В погоне за быстрой и внушительной прибылью петербуржцы продолжают нести деньги в финансовые пирамиды

Чем проще схема вкладов и получения прибыли, тем больше доверия, как правило, она вызывает. И чем быстрее и больше прибыль — тем лучше. Именно этим, как говорят юристы, и пользуются зачастую мошенники. А толпы доверчивых все не уменьшаются. Примером тому — существующие до сих пор финансовые пирамиды и кредитные потребительские кооперативы. Последние заманивают высоким процентом. Но за доверчивость зачастую приходится расплачиваться собственными деньгами.

- Цель большинства современных кооперативов – создать крупный объем денежной массы за счет вкладов и ликвидировать организацию. Бдительность вкладчиков усыпляют временными выплатами процентов. Как правило, это длится три месяца, после чего выплаты приостанавливают по всевозможным причинам. В итоге прибыль получают только организаторы кооператива, а его участники лишаются всех вложенных средств, — рассказывает специалист по ведению дел в области гражданского, наследственного и уголовного права, адвокат, партнер компании «Федерация юристов Санкт-Петербурга» Кирилл Олегович Воронков. (Имеет статус третейского судьи, с 2007 года — член адвокатской палаты Московской области.)

Как и любая финансовая пирамида, кредитный кооператив «живет» за счет привлечения новых вкладчиков. Людям предлагают вложить средства в землю и одолжить денег государству на развитие сельского хозяйства, другие призывают позаботиться о детях и внуках благодаря выгодным возвратным инвестициям. Но результат, как правило, один — ваши средства уходят в карман мошенников.

Приостановка выплат — первый и главный тревожный звонок, характерный для двух случаев. Первый — кооператив скоро прекратит свое существование и исчезнет вместе с деньгами. Второй — в отношении КПК запущена процедура банкротства, и выплат уже никто не увидит. Если ситуация вам знакома, немедленно обращайтесь к юристам. Не верьте словам руководства КПК, что это временное явление. Возобновления выплат не произойдет, и самостоятельно вернуть деньги вам не удастся. 

Реальный пример подобной организации — КПК «Семейный капитал». Филиалы кооператив открывал по всей России. Вложить деньги в развитие сельского хозяйства, и в частности молокозаводов, решили около 20 тысяч человек. Почему кооператив прикрылся — у вкладчиков и руководства КПК разные мнения. Говорилось и о том, что все средства граждан были переведены в НПО «Семейный капитал» и возвраты начнутся после общего собрания вкладчиков, которое предварительно назначалось на февраль 2017 года. Но итог один — вкладчики остались без выплат и внесенных средств. 

В Петербурге только «Федерацией юристов» было предъявлено почти 50 исков с требованием вернуть сумму пая и выплатить проценты. В феврале по первому из поданных исков судом в пользу вкладчика были взысканы основная сумма пая и проценты, а также расходы на госпошлину и услуги юриста. 

В настоящее время в отношении руководства НПО «Семейный капитал» проводится расследование, однако реклама по-прежнему обещает вкладчикам большие проценты за короткий срок, и находятся те, кто продолжает верить в это.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру