Как сохранить сердце здоровым

Если вовремя определить болезнь, осложнений можно избежать, а грамотная реабилитация вернет к полноценной жизни

Еще в древней лечебной книге китайского императора Хуанди было сказано, что «умный человек предупреждает болезнь, когда ее еще нет». Смысл этого изречения в том, что заболевания необходимо предупреждать, а если человек все же заболел, то избавляться от болезни на ранних стадиях, не допуская развития грозных осложнений.

Если вовремя определить болезнь, осложнений можно избежать, а грамотная реабилитация вернет к полноценной жизни

Сегодня в Петербурге достаточно широко представлены возможности для медицинской диагностики, реабилитации и тесно связанной с ними вторичной профилактики (профилактики осложнений у тех, у кого диагноз уже есть). Именно эти звенья медицины позволяют сохранить здоровье или восстановить его после перенесенных заболеваний и оперативных вмешательств.

— В советское время работала одна из лучших систем поэтапного оказания медицинской помощи, и в частности в кардиологии. Было все — от специализированных бригад и кардиоотделений до кардиологической реабилитации. И если в других городах эта система была разрушена, то в Петербурге она не только сохранена, но и развита, приумножена, включила в себя хирургические методы лечения, — сообщил генеральный директор Центра сердечной медицины «Черная речка» Александр Карпухин. — Сегодня реабилитацию после инфаркта миокарда или операции на сердце могут получить практически все нуждающиеся. Важно: если пациент или его родственники в случае возникновения острой ситуации вовремя обратятся за медицинской помощью, не будут «тянуть до последнего», жизнеспасающее вмешательство будет произведено вовремя! Ведущие кардиохирургические клиники и реабилитационные центры, такие как «Черна речка», по объему и качеству помощи сравнимы с европейскими центрами.

Такие центры, как «Черная речка», находятся ближе к концу «лечебной цепочки», после «острого» отделения и хирургической клиники. В результате пребывания в реабилитационном центре пациент должен окончательно поправиться, поверить в себя, вернуться в семью, к профессиональной деятельности. Если задуматься, без реабилитации все лечение, полученное пациентом, по сути, может не иметь смысла. При этом очень важна квалификация врача-реабилитолога.

— Сегодня их практически не готовят. А ведь это доктор, который должен хорошо разбираться в кардиологии, должен прочитать результаты коронарографии и понять, что было с пациентом, разработать стратегию работы с ним. Именно от этого зависит составление персонифицированных реабилитационных программ, — говорит Александр Карпухин.

Для того, чтобы помощь пациентам была наиболее эффективной, работа врачей-реабилитологов должна быть слаженной и тщательно выверенной. Чтобы добиться этого, в Центре сердечной медицины «Черная речка» разработали технологию кардиореабилитации. Каждый врач на экране своего монитора может увидеть детальное описание того, что он должен делать с пациентом. Это огромное подспорье в подготовке новых кадров. Например, если молодой специалист почему-либо не заполнил подробно карту пациента, не оценил, что было с человеком, его риски, он просто не сможет перейти к блоку программы с назначением программы реабилитации. На создание такой системы ушло около 7 лет упорного труда. На сегодня она апробирована на 10 тысячах реабилитированных пациентов.

Кстати, такой систематизированный подход действует не только в работе с реабилитационными пациентами. Центр сердечной медицины «Черная речка» также включает в себя санаторий и курортную кардиологическую клинику. Ежегодно врачи помогают вернуть и поддержать здоровье 10 тысячам пациентов по программам санаторного лечения, реабилитации, комплексной диагностики, снижения веса и нормализации холестерина, лечения храпа и остеохондроза. В период до 27 февраля действуют специальные цены.

Диагностике заболеваний здесь также уделяют большое внимание. Врачи уверены: вам точно нужно обратиться за консультацией или помощью специалиста, если у вас или ваших близких есть факторы сердечно-сосудистого риска (повышенное артериальное давление или уровень холестерина, диабет, гиподинамия, курение, избыточная масса тела, храп или остановка дыхания во сне и т. д.) или вы просто устали. Специалисты Центра сердечной медицины точно знают, что делать в каждой ситуации, и предложат решение, подходящее именно вам. И помните: мудрый человек болезни предупреждает.

на правах рекламы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру