На Дворцовой площади устроят праздник света, сказок и советского кино

Все центральные события встречи 2017 года, конечно же, состоятся на Дворцовой площади

Но будет что посмотреть и на Невском проспекте, который закроют для автомобилистов в девять вечера 31 декабря, а также на Малой Садовой улице и у Гостиного двора.

Все центральные события встречи 2017 года, конечно же, состоятся на Дворцовой площади
Фото: peterburg2.ru

Все последние дни перед новогодней ночью Дворцовая площадь станет разогревать публику красочными мультимедийными эффектами. На фасаде Главного штаба каждые 40 минут будут повторять шоу, которое называется «Полет в Новый год». Название неслучайное — 90 миллионов рублей (включая пиротехническое шоу в последний день) потратили на его проведение.

Зрители увидят шествие Бессмертного полка на 9 Мая, новогоднюю сказку «Резиденция исполнения желаний», веселую новеллу о любви двух чемоданов в аэропорту Пулково, историю «Сон в новогоднюю ночь» про сладкие сны ребенка с конфетами и пряничными домиками.

Будут также крутить фрагменты советских кинофильмов в честь Года российского кино. Проводником в виртуальном путешествии для зрителей станет Петр I в обличье Медного всадника — символа «Ленфильма».

К слову, гости праздника смогут оказаться в центре всеобщего внимания. Благодаря кисс-камере любая парочка, попавшая в ее объектив, в прямом эфире окажется на фасаде здания и станет частью представления. Это развлечение пришло к нам с американских спортивных соревнований, когда в перерывах между таймами камера выхватывает на трибунах пары, предлагая им поцеловаться.

28 и 29 декабря все это можно посмотреть с 18 до 23 часов, а 30-го шоу закончат на час раньше, потому что через полчаса — в 22:30 — над акваторией Невы начнется пиротехническое представление, которое можно будет наблюдать с Дворцовой набережной, Дворцового моста и из Биржевого сквера.

31 декабря новогодняя программа на Дворцовой начнется в 23 часа. Будет трансляция видеопоздравления президента России, а после боя курантов и всеобщего ликования по случаю наступления года Петуха начнутся народные гуляния. В три часа ночи впервые салют дополнят фейерверком. Официально все должно закончиться в четыре утра.

МК-транспорт

Можно обойтись без такси

В новогоднюю ночь в Петербурге заработают 11 автобусных маршрутов. Транспорт будет курсировать с интервалом в 30 минут с 00:00 до 06:00.

Петербуржцы смогут воспользоваться автобусами с номерами 8, 12, 56, 77, 80, 93, 106, 114, 130, 142 и 154. Таким образом, практически все удаленные от центра районы будут доступны, что избавит от необходимости брать такси по праздничным ценам.

Отметим, что движение по тем же 11 маршрутам планируют организовать и в ночь с 6 на 7 января в честь Рождества.

МК-расходы

Новый год дорожает

За торжества общегородского уровня отвечает Комитет по культуре. Чиновники из года в год разыгрывают среди некоммерческих организаций субсидии на организацию праздника. В этот раз из бюджета выделили почти 80 миллионов рублей: 14 миллионов потратят на концерт в новогоднюю ночь, еще 65 миллионов — на общегородскую елку. В прошлом году потратили на 5,3 миллиона меньше.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру