В «Крестах» пошли на беспрецедентный шаг, чтобы дать заключенному Грозовскому проститься с матерью

Впервые в истории петербургских тюрем гроб с телом покойной привезли в «Кресты», чтобы ее сын — обвиняемый в педофилии священник Глеб Грозовский — смог с ней проститься

Впервые в истории петербургских тюрем гроб с телом покойной привезли в «Кресты», чтобы ее сын — обвиняемый в педофилии священник Глеб Грозовский — смог с ней проститься. Тюремщики оказались более милостивы и сострадательны, чем следователь Гаврилов, который ведет дело экс-духовника «Зенита». Тот как будто уже до суда вынес свой приговор.

Впервые в истории петербургских тюрем гроб с телом покойной привезли в «Кресты», чтобы ее сын — обвиняемый в педофилии священник Глеб Грозовский — смог с ней проститься
Фото vk.com/id5526796

5 минут на прощание

Дело Грозовского тянется уже больше трех лет. За перипетиями в судьбе священника можно было наблюдать, как за мексиканским сериалом — обвинения в домогательствах к трем девочкам в православных лагерях, спешный отъезд в Израиль, тюрьма на Земле обетованной, еще одно обвинение в приставаниях к ребенку, долгие суды и, наконец, экстрадиция в Россию в начале сентября в этом году. Адвокаты уже собрали много доказательств невиновности отца Глеба. Эпопея продолжалась... Но тут случилось страшное. Не выдержала мать Грозовского — матушка Зинаида. 29 сентября у нее случился инсульт. Врачи сразу сказали: при таком поражении мозга шансов на спасение нет. Кома. Реанимация. Спустя неделю смерть.

Пока Зинаида Грозовская еще была жива и оставалась в больнице, ее дочери просили следователя Александра Гаврилова, который ведет это дело, разрешить Глебу Грозовскому свидание с умирающей матерью. Тот отказал. Когда она скончалась, просьбу повторили — теперь уже надеялись, что священнику позволят приехать из тюрьмы на похороны. Но следователь и тут не сжалился. Хотя закон, принятый в 2014 году, позволяет отпускать задержанных и обвиняемых к тяжелобольным родственникам и для прощания с ними на кладбище.

Снисходительней оказались тюремщики. Начальник петербургского УФСИН Игорь Потапенко сам предложил семье Грозовских организовать прощание прямо в изоляторе. Никогда прежде ничего подобного не делалось.

В субботу, 8 октября, катафалк с телом покойной приехал на КПП «Крестов». Там он пробыл около 15 минут. За это время заключенного Грозовского вывели из камеры, позволили подойти к гробу. На все про все ему было дано лишь около пяти минут. Но и за это Грозовские были очень благодарны. Сестры отца Глеба смогли мельком увидеть его на КПП (близко их не подпускали). Любовь Грозовская заметила, что брат похудел за то время, что он провел в СИЗО № 1.

Следователь добивает обвиняемого?

Зинаиду Грозовскую похоронили на Смоленском кладбище, рядом с ее мужем.

Любовь Грозовская за день до похорон опубликовала на своей страничке в соцсети запись: «Теперь мамочке не нужно будет стоять с цыганами на Смоленском кладбище, чтобы собрать деньги на все расходы, которые нам сделал заказчик этого дела (по версии Грозовских, отца Глеба оклеветали из-за передела субсидий на реабилитацию нарко- и алкозависимых. — Ред.).Теперь мамочке не нужно будет идти в любую погоду на одиночный пикет с портретом сына на груди, чтобы обратить внимание на нарушения следователя Гаврилова в деле».

Зинаида Грозовская действительно все время, что шло следствие, старалась помочь своему сыну. Стараниями семьи были найдены адвокаты. Тем удалось собрать доказательства невиновности священника. Однако, по словам защиты, следователь всеми силами старался уклониться от рассмотрения этих улик. И можно было бы считать это мнение тенденциозным, если бы не поведение Гаврилова в последние дни. Складывается впечатление, что он, не дожидаясь суда, уже вынес свой вердикт.

Это заставляет задуматься и о том, насколько беспристрастен следователь в своей работе. Напомним, именно Гаврилов отстранил от дела адвоката священника — Михаила Уткина, якобы потому, что тот может «прямо или косвенно повлиять на неблагоприятный для Грозовского Г. В. исход уголовного дела». А это был как раз тот защитник, который всего за несколько месяцев смог собрать весьма весомые доказательства, что отец Глеб не мог совершить преступлений, в которых его обвиняют. Гаврилов годами не может (или не хочет?) допросить свидетелей защиты. Он не позволил супруге заключенного встретиться с ним. И как будто чтобы ударить побольнее, не разрешал священнику проститься с умершей матерью.

При этом, как говорит сестра Грозовского Любовь, матушка Зинаида не выдержала как раз давления со стороны следствия. Инсульт у нее случился, по словам дочери, после того, как она узнала, что Гаврилов в разговоре с женой Глеба заявил, будто родственники своей борьбой за Грозовского делают ему только хуже и в конце концов сами его «посадят». Складывается впечатление, что Гаврилов уже не столько расследует это дело, сколько мстит отцу Глебу и его семье. Компенсирует таким образом хлипкость собранной следствием доказательной базы.

МК-справка

Тройное алиби

«МК» в Питере» уже рассказывал о том, что защите Глеба Грозовского удалось собрать немало доказательств его невиновности по обоим эпизодам, которые ему приписывают.

Первыми на священника написали заявление родители двух девочек, отдыхавших в 2013 году в православном лагере на острове Кос. По первоначальной версии «потерпевших», Грозовский пришел к ним ночью в номер, лежал с ними на одной кровати, совершал развратные действия, отчего было больно и неприятно. Однако пять гинекологических экспертиз однозначно показали, что ничего подобного не происходило и обе «жертвы» сохранили свою невинность.

Кроме того, защите Грозовского удалось провести графологическую экспертизу подписи одной из девочек. Специалисты сравнили подписи из материалов уголовного дела и из школьного журнала и дали заключение: расписывались разные люди, причем росчерк под показаниями ставил явно взрослый человек, с хорошо сформированными навыками письма.

Еще один нюанс, который вызывает подозрения у адвокатов, — идентичность показаний обеих «пострадавших». Девочки рассказывали о событиях рокового вечера как под копирку. «Примерно девятнадцатого июня 2013 года, то есть за четыре-пять дней до вылета, когда уже я и «Оля» (имя изменено. — Ред.) легли спать, около 22 часов 00 минут... в дверь постучались, после чего мужчина сказал, что это священник «Глеб», затем кто-то из нас — или я, или «Оля» — открыл дверь... зашел отец Глеб». В показаниях Оли ситуация описывается слово в слово, изменено только имя подружки. И таких «совпадений» страницы (!), как будто дети наговаривали заученный текст или его и вовсе писал за них кто-то другой.

По второму инкриминируемому Грозовскому случаю адвокаты также подготовили весомое алиби.

— У нас есть копия показаний девочки с острова Коневец. Она рассказывает, что отдыхала в православном детском лагере во время первых двух смен, то есть в июне. И якобы в конце второй смены к ней в домик во время тихого часа пришел отец Глеб и делал то, от чего она очень испугалась. Но Глеба Грозовского в эти дни в лагере не было! В конце июня он уезжал с семьей в Турцию, о чем свидетельствуют соответствующие штемпели в загранпаспорте, — объясняет Любовь Грозовская.

С этими доказательствами согласилось и следствие, однако уголовное дело по данному эпизоду закрыто так и не было.

— Как мы поняли, следствие теперь пытается найти доказательства, что преступление на Коневце было, но в другое время, даже в другой год, — говорит Любовь Грозовская.

Кроме того, обвинить священника в растлении маленькой девочки пытались и в Израиле. Семья бывших друзей написала заявление на отца Глеба. Но дело быстро свернули, так как местные правоохранители очень скоро поняли, что у родителей ребенка нет никаких доказательств случившегося. И напротив — есть подозрения, что им заплатили за этот оговор.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру