Благодаря Газпрому министр спорта будет и дальше рулить отечественным футболом

После состоявшихся в минувшую субботу выборов президента РФС вряд ли кто-то сможет утверждать, что отечественный футбол переживает эпоху застоя.

Первое и второе пришествие Мутко на этот пост проходили фактически на безальтернативной основе. Выборы превращались в формальность. На сей раз предвыборная кампания проходила бурно. Да и итоги голосования свидетельствовали о том, что в футбольном сообществе нет былого «застойного» единодушия. На выборах Мутко набрал 266 голосов, а его конкурент Валерий Газзаев — 142.

После состоявшихся в минувшую субботу выборов президента РФС вряд ли кто-то сможет утверждать, что отечественный футбол переживает эпоху застоя.
Фото Замира Усманова

Провал на Евро не припомнили

Чем руководствовался давно оставивший хлопотную тренерскую стезю экс-наставник ЦСКА и сборной России, бросая перчатку члену правительства в борьбе за пост президента РФС? Говорить, что Газзаев сделал ставку на программу реформ отечественного футбола, не приходится. На бумаге его тезисы выглядели привлекательно, но было совершенно понятно: воплотить их в жизнь можно только при наличии весьма серьезного финансирования. Как со стороны государственных структур, так и при поддержке большого бизнеса. Существующая в России система бюджетных вливаний в спорт высших достижений предполагает утверждение расходов федераций Министерством спорта. Трудно предположить, что проигравший выборы министр выделил бы запрашиваемые его недавним конкурентом средства. Выдвинув свою кандидатуру, Газзаев недвусмысленно намекал, что заручился поддержкой потенциальных спонсоров. Не только президента ЦСКА Евгения Гинера и его единомышленников, давно мечтающих заблокировать инициативы Мутко по лимиту на легионеров в Премьер-лиге, но и самого Газпрома! При таком раскладе нынешнему президенту РФС было бы трудно сохранить за собой пост.

Тем более что у противников Мутко были дополнительные козыри. Ведь именно президент РФС должен был взять на себя часть ответственности за провал сборной на Евро-2016. Да и совмещение постов, по мнению критиков действующего главы Российского футбольного союза, противоречит нормативам ФИФА и УЕФА. За день до выборов информационную бомбу взорвал глава Объединения отечественных тренеров по футболу Михаил Гершкович. На специально созванном брифинге он обнародовал письмо против Мутко, якобы подписанное авторитетными специалистами. Только уже на следующий день Курбан Бердыев, чья подпись стояла первой, заявил: «Ничего не подписывал и в глаза этого документа не видел». Против Гершковича в РФС возбудили дело, которое должны были рассмотреть на Контрольно-дисциплинарной комиссии. Правда, глава ООТФ вовремя взял больничный и на публичную порку, грозившую к тому же отстранением от всякой футбольной деятельности на шесть месяцев, не пришел.

Теперь на мундиале победим!

Уже на самой конференции рвался взорвать новую информационную бомбу уже отстраненный от участия в жизни РФС глава Всероссийского объединения болельщиков Александр Шпрыгин. К трибуне его не подпустил… ОМОН. Известный своей причастностью к беспорядкам во Франции во время Евро-2016 функционер от фанатского движения был задержан по подозрению в организации драки, случившейся еще зимой.

Как бы то ни было, но на выборах опять победил Мутко. Его активно поддержали представители Петербурга. Главное, что на него сделал ставку босс Газпрома Алексей Миллер. Хотя первоначально многое говорило в пользу Газзаева. Именно Валерий Георгиевич возглавлял оргкомитет так и не состоявшегося объединенного чемпионата России и Украины, идею которого активно лоббировал патрон «Зенита». И работа Газзаева в кулуарах была построена именно на тезисе о поддержке со стороны ведущей российской компании. Спонсорство Газпрома гарантировало финансовое благополучие РФС, которое так и не смог обеспечить предшественник Мутко — Николай Толстых.

Победив на выборах, Мутко пообещал воплотить в жизнь концепцию развития футбола в России, рассчитанную до 2030 года, обеспечить успешное выступление сборной на домашнем чемпионате мира и объединить все силы, заинтересованные в развитии этой игры. Последний пункт программы начал выполняться уже на конференции. В исполком РФС избрали… Гершковича.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру