Рынок труда в Петербурге в 2016 году: тенденции, проблемы, перспективы

2015 год принес колебания курса валют, экономические санкции против России и, как следствие, нестабильный рынок труда по всей России

Как складывается ситуация с трудоустройством в Северной столице?

2015 год принес колебания курса валют, экономические санкции против России и, как следствие, нестабильный рынок труда по всей России
chudetstvo.ru

Статистика занятости за 2016 год

По данным Комитета по труду и занятости населения г. Санкт-Петербург, на 1 июня 2016 года в Северной столице проживало чуть более 3 миллионов человек трудоспособного возраста (мужчины в возрасте 16 – 59 лет и женщины в возрасте 16 – 54 года). Практически все они трудоустроены – официально безработными в июне числились 49,6 тысяч человек. Среди более обширной группы – населения возрастом от 15 до 72 лет – уровень занятости равен 73%. Наиболее экономически активными являются люди 22 – 29 лет: они разместили 22% всех резюме.

За первый квартал 2016 года в Санкт-Петербурге было принято на работу 97 тысяч человек, уволено – почти 100 тысяч. Всего на предприятиях, по апрельским данным Росстата, трудилось почти 1,5 миллиона человек, из них около трех тысяч работали неполный рабочий день. В этой статистике не учитываются предприятия малого бизнеса.

Соискатели и вакансии

В январе на петербургском рынке труда наблюдался ожидаемый для кадровой сферы спад, причем это коснулось как открытых позиций (-10%), так и количества опубликованных резюме (-2%). По сравнению с январем прошлого года рабочих мест стало меньше на 8%, зато резюме – на 10% больше.

На одну позицию в январе 2016 года претендовало примерно шесть жителей Санкт-Петербурга и окрестностей. Самой востребованной сферой, как и в Москве, остаются продажи – их доля составляет более трети всех вакансий рынка (36%). На втором месте с гораздо более скромными показателями промышленность и производство – 8% от предлагаемых возможностей трудоустройства.

Медицина и фармацевтика, рабочий персонал, строительство и недвижимость – на каждую из этих областей приходится по 6% от общего числа вакансий, опубликованных в открытом доступе. Сегмент HoReCa имеет 5%, финансы, маркетинг и транспорт – по 4%. Количество вакансий в сфере информационных технологий, по сравнению с Москвой, невелико – около 3%.

Наибольший рост спроса на квалифицированный персонал зафиксирован в таких областях, как:

- строительство и недвижимость (+30%);- топ-менеджмент (+23%);- кадровое делопроизводство, мотивация и обучение сотрудников (+18%);- юриспруденция (+14%);- наука и образование (+13%);- административный сектор (+11%);- постпродажное обслуживание, ремонт и сервис (+10%).

Зарплаты в Санкт-Петербурге в 2016

Самые высокие зарплаты в Санкт-Петербурге – у технических специалистов узкого профиля, менеджеров по продажам и высокого руководства. Например, монтажник связи может рассчитывать на заработок до 80 000 рублей в месяц, главный конструктор – до 150 000 рублей, директор по маркетингу – до 160 000 рублей, финансовый директор – до 200 000 рублей. Стоит отметить, что не все «продажники» получают много: для зарплаты в 90 000 – 120 000 рублей надо быть не только компетентным специалистом, но и суметь попасть в востребованную отрасль – например, реализацию запчастей к грузовым иномаркам.

Перспективы развития рынка труда в Санкт-Петербурге

По данным HR-аналитиков сайта, рынок труда в Северной столице сохранит положительную динамику. Все проблемы ритейла, промышленности, добывающего сектора и маркетинга не исчезнут в одночасье: потребуются оптимизация ресурсов, повышение производительности и повсеместная экономия. Эксперты отмечают укрепление роли молодежного предпринимательства и указывают на необходимость государственной поддержки проектов – так молодежь не присоединяется к армии безработных, а сама создает рабочие места.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру