Как спорт превратили в разновидность войны

Олимпиада в Рио стала самой скандальной в ХХI веке

Впервые за всю историю Международным олимпийским комитетом (МОК) был нарушен основополагающий принцип этих соревнований о несовместимости с олимпизмом «любых форм дискриминации по отношению к стране или лицу по расовым, религиозным, политическим, половым или иным мотивам». Именно по политическим мотивам не попали в Рио многие наши спортсмены, хоть однажды уличенные в применении запрещенных препаратов, но уже отбывшие за это наказание, в то время как атлеты других стран с аналогичными допинговыми историями преспокойно там соревновались.

Олимпиада в Рио стала самой скандальной в ХХI веке
Коллаж, Фото Александра Тарана, Интерпресс

Как чистых сделать грязными

К примеру, в Рио выступал двукратный чемпион лондонской Олимпиады китайский пловец Сунь Ян, отбывший трехмесячную дисквалификацию за употребление триметазидина в 2014 году. Или американский спринтер Джастин Гэтлин, дважды, в 2001 и 2006 годах, прихваченный на запрещенной химии.

Мало этого, пострадали даже российские спортсмены с кристально чистым прошлым. Права выступить на Олимпиаде лишились сразу две наши олимпийские сборные — по легкой и тяжелой атлетике.

Возглавляемые англосаксами Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) и Спортивный Арбитражный суд в Лозанне (CAS) применили к русским принцип коллективной ответственности. Лишь одной российской легкоатлетке, прыгунье в длину Дарье Клишиной, вот уже три года живущей и тренирующейся в «правильной» стране — США, — милостиво разрешили посоревноваться в компании с «чистейшими». Вероятно, потому только, что угрозы для соперниц она изначально не представляла, что и доказала в Рио, заняв 10-е место. Но даже неконкурентоспособной Клишиной накануне самого старта мотали нервы, допустив до соревнований в самый последний момент. Другое дело — российские лидеры: Исинбаева, Шубенков, Ухов. Они гарантированно принесли бы России медали. И при этом чисты. Как таких остановить? Да только вот так — отстранить до кучи, разом, вместе со всей командой.

Офицеры или мочесборщики?

Прессовали наших жестоко как перед Олимпиадой, так и во время нее. Всемирное антидопинговое агентство (WADA), опять-таки, возглавляемое англосаксами, просто затерроризировало их постоянным забором допинг-проб. Причем офицеры WADA наносили им свои визиты на рассвете. «Каждый день в 6 утра к нам приходят и берут пробы на допинг», — сказала вратарь женской сборной России по водному поло Анна Карнаух. «За последние три недели наша команда сдала столько мочи, сколько мы обычно сдаем за полгода», — сообщил главный тренер волейбольной сборной Владимир Алекно. Заметим, что процедура сдачи допинг-теста не так уж безобидна, как может показаться человеку несведущему. Спортсмен не закрывается в туалете наедине со своими пробирками. Он должен, пардон, мочиться на глазах у офицера WADA (по идее их нужно не офицерами, а туалетными соглядатаями называть) — тот еще стресс.

По той же схеме задолго до Олимпиады допинг-офицеры третировали и российских легкоатлетов. «Прошел допинг-контроль в воскресенье? Ну ничего, еще один в пятницу сдадим. И опять с доставкой в номер в 6 утра», — писал в своем «Твиттере» чемпион мира в барьерном беге на 110 метров Сергей Шубенков. До начала олимпийских игр WADA проверяла его восемь раз, но этого все равно оказалось недостаточно, чтобы в IAAF «полностью убедились в его допинговой чистоте» (такова формулировка официального ответа спортсмену, пришедшего из этой организации). Кроме того, в IAAF заявили, что допинг-пробы, взятые у наших спортсменов на территории России, не вызывают доверия. Притом, что после запрета, наложенного на деятельность Российского антидопингового агентства (РУСАДА), WADA поставила проверяющими над нашими спортсменами... кого бы вы думали? Офицеров Британского антидопингового агентства (UKADA). Россия платит им приличные деньги. Спрашивается: зачем? Зачем содержать на своей шее этих английских мочесборщиков, если и их работа «не вызывает доверия», а наших спортсменов все равно не допускают к участию в Олимпиаде?

Как ни крути, сейчас в мировом спорте всем заправляет WADA — монстр, взращенный в 1999 году Международным олимпийским комитетом, но давно подмявший под себя и его, и все международные спортивные федерации. IAAF не исключение. Во главе этой структуры стоит бывший известный британский бегун Себастьян Коэ. Его судьба — яркий пример деградации некогда уважаемого человека.

Трусливый рыцарь

Когда-то Коэ на своей шкуре ощутил, что значит вмешательство политики в спорт. Англия в 1980 году вместе с другими странами Запада объявила бойкот Олимпиаде в Москве. Но Коэ, несмотря на это, приехал и, выступив под нейтральным флагом МОК, стал олимпийским чемпионом на дистанции 1500 метров. Ему ли не знать, что испытывает спортсмен, теряющий 4 года подготовки, возможно, к самому главному старту своей жизни? Лорд-барон когда-то произносил много слов о недопустимости влияния политики на спорт. Но, возглавив в 2015 году IAAF и превратившись в функционера, именно Коэ пошел на поводу у политики, применил принцип коллективной ответственности к нашим легкоатлетам. Кстати, перед тем, как совет IAAF должен был принять свое подлое решение о недопуске российской легкоатлетической сборной на Олимпиаду в Рио, в распоряжении Би-би-си, «чисто случайно», оказался компромат на Коэ. Лорду-барону мягко намекнули на возможный коррупционный скандал, связанный с его избранием на пост президента IAAF с минимальным отрывом от второго претендента — Сергея Бубки. На Коэ давили по той же схеме, что и чуть ранее на главу ФИФА Йозефа Блаттера (с целью отмены чемпионата мира по футболу в России). Только у Блаттера хватило мужества не прогнуться, а просто уйти в отставку. А вот рыцарь-командор ордена Британской империи дрогнул и сделал «правильный» выбор. Не посмел пойти против WADA и нарушил тем самым Кодекс IAAF, D5, п. 31 «Нейтралитет», гласящий, что «Официальные лица IAAF должны соблюдать политический нейтралитет в своей деятельности от имени IAAF с правительственными, государственными и международными организациями».

А на днях Коэ зачем-то публично пожаловался, что получает угрозы на русском языке. Какому же глупцу придет в голову писать на русском британцу, явно не владеющему этим языком? Скорее всего, Коэ попросту лжет или раздувает из мухи слона. Если уж терять лицо, то до конца.

От допинга не зарекайся

В Древней Греции на время Олимпиад останавливались войны и прекращалась ненависть — на Игры съезжались враждующие цари. А сегодня спорт стал разновидностью войны и инструментом ненависти. Олимпиада в Рио запомнится откровенной русофобией. Когда зрители-англосаксы откровенно освистывают вышедшую на старт спортсменку, как было с нашей Юлией Ефимовой, это уже за гранью приличий. Американки-соперницы по финалу не поздравили Юлию с серебряной медалью. А 23-кратный олимпийский чемпион Майкл Фелпс заявил, что «его сердце разрывается» от того, что «на Играх выступает спортсменка, допинг-проба которой оказалась положительной два раза». Человек, попавшийся на марихуане и отбывший за это трехмесячную дисквалификацию, ратует за то, что «спорт должен быть чистым». Смешно. Фелпса называют великим. Но разве по-настоящему великие люди снисходят со своей высоты до оскорблений и унижений других? Тем более женщин. Тем более что вина Ефимовой очень и очень сомнительна. О чем пишут даже в Америке. Великие должны быть спокойны, уравновешенны, снисходительны. Или американский пловец полагает, что если он делает такие заявления, включаясь в пропагандистскую кампанию своего правительства, то корона не упадет с его головы? Пока, возможно, и не упадет, но уж точно блеск ее потускнеет. А там как знать... Его соотечественник, велогонщик Лэнс Армстронг, тоже до поры до времени считался великим, но впоследствии был лишен почти всех своих званий и наград. Оказалось, он жрал допинг, как все.

В случае же с американскими пловцами напрашиваются свои аналогии. Они завоевали в Рио 16 золотых медалей, оставив ближайших преследователей австралийцев (3 золота) и венгров (тоже 3) далеко позади. А в общую копилку плавание дало американцам почти 30 процентов медалей. Результат настолько впечатляющий, что выглядит неправдоподобным.

В 70-е годы примерно такие же аномально успешные результаты в плавании показывала сборная ГДР. И только потом после крушения этого государства выяснилось, что в Восточной Германии в плавании действовала допинговая госпрограмма. Ученые этой страны создали новые виды допинга. Может быть, мы когда-нибудь доживем и до громких разоблачений в американском плавании? Уж больно симптомы похожи.

Врут, как дышат

Вообще, ляпнуть какую-нибудь бездоказательную гадость про Россию и русских на Западе нынче стало хорошим тоном. Ложь катится и увеличивается, как снежный ком. За бездоказательным фильмом Зеппельта о допинге в России последовал бездоказательный доклад Макларена. Все это сработало, Россию сделали спортивным изгоем. И теперь уже всякая мелкая мразь пытается пиариться на лжи про наших спортсменов и нашу страну. Так, канадский пловец, олимпийский чемпион 1992 года Марк Тьюксбери написал в своем «Твиттере»: «Исинбаева, принимавшая допинг, избрана в комиссию спортсменов МОК... Просто отвратительно, что спортсмены, принимающие допинг, представлены в комиссии МОК». Притом, что Елена НИКОГДА не была замечена в употреблении допинга.

Вранье — их привычный удел. Они врут, как дышат. Четверо американских пловцов глубокой ночью, приняв на грудь допинг иного рода, на одной из автозаправок сломали дверь в туалет и избили охранника. История эта была перевернута с ног на голову и, со слов американцев, выглядела так, что это не они, а их избили и ограбили. Номер, однако, не прошел. Бразильская полиция докопалась до истины и запретила всем четверым покидать страну. Но что значат для американцев запреты каких-то там бразильцев! Шестикратный олимпийский чемпион Райан Лохте, тот, который ломал дверь и дрался с охранником, успел все-таки улететь. Остальных троих удалось задержать в аэропорту, сняв прямо с рейсов. На запрос полиции о местонахождении Лохте в пресс-службе олимпийского комитета США заявили, что «в целях безопасности они не раскрывают местоположения их спортсменов». А во время Олимпиады в Афинах, когда часть американской сборной размещалась на Кипре, на британской военной базе, и туда прибыли допинг-офицеры WADA для забора мочи, их попросту депортировали как потенциальных шпионов. Такое поведение могло бы стать поучительным для нашего министра спорта Мутко. Он, в отличие от американцев, всегда готов предоставить все данные о спортсменах, а для офицеров WADA открыть все лаборатории и даже закрытые города, в которых могут находиться российские спортсмены.

Наше Министерство спорта должно жестко реагировать на все антироссийские выпады — инициировать судебные процессы от имени оскорбленных спортсменов, бить мерзавцев по кошельку, независимо от их статуса. Начиная от Зеппельтов с Макларенами и заканчивая Фелпсами и Тьюксбери. Только деньгами таких надо наказывать, потому что ни чести, ни совести у них нет.

Плевок в своих болельщиков

После гонений на российских олимпийцев многие россияне, даже те, кто спортом прежде не интересовался, решили следить за всеми соревнованиями и отчаянно болеть за наших. В том числе за пловчиху Юлию Ефимову, лишь в последний момент допущенную до Олимпиады, освистанную публикой, оскорбленную соперницами... А что в итоге? После того, как Ефимова выиграла два серебра, она в интервью американскому телеканалу CNN радостно рассыпалась в комплиментах... США. «В Америке все улыбаются, дружелюбны. Она меняет. Изменила она и меня». В адрес своей родины у Ефимовой добрых слов не нашлось. Мало того, россиян она назвала агрессивными. Американские спортсмены не подавали ей руки, дружелюбные американские болельщики освистывали с трибун, а улыбчивый американский тренер отказался от Ефимовой после того, как ее имя оказалось в списках WADA, и Юлия в Америке была вынуждена тренироваться в обычном бассейне с обычными посетителями, которые пришли туда по абонементам. Про таких, как Ефимова, говорят: «Ей плюй в глаза — все божья роса». Возможно, такие интервью рождаются от неокрепших мозгов. Да и чего ждать от девочки, которая, по словам ее же собственной мамы, не может самостоятельно осилить книгу «Мастер и Маргарита»? Все, Юля, приплыли. Живи дальше в любимой Америке, посещай любимое казино в Лас-Вегасе, фотографируйся в нижнем белье…

Приятным контрастом на фоне пустых гламурных красоток вроде Ефимовой и Клишиной выглядят простые парни с Кавказа. Вроде олимпийского чемпиона Рио по дзюдо Беслана Мудранова. В интервью после победы он вспомнил всех: родителей, тренеров — от самого первого и до тренера сборной, Республику Адыгею, свой маленький городок и всех его жителей. Так же достойно выглядел другой дзюдоист-чемпион Хасан Халмурзаев. А близкие и друзья, болевшие за него в родной Ингушетии, счастливо кричали в видеокамеру: «Вперед, Россия!». Как говорится, почувствуйте разницу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру