Чиновники подставили уникальную музыкальную школу и себя

Необычная школа, где почти сто лет давали знания детям и взрослым, превратится в заурядную «музыкалку»

Сотням учащихся могут отказать в образовании. Вслед за ними из школы уйдут педагоги. Чиновники, которые сами же и довели до этого абсурда, теперь обещают все исправить. Но времени у них почти нет.

Необычная школа, где почти сто лет давали знания детям и взрослым,  превратится в заурядную «музыкалку»

Лучшее детям, остальным ничего?

 

Школа имени Римского-Корсакова без преувеличения уникальная. Она единственная не только в Петербурге, но и во всей России, где учиться могут и дети, и взрослые. И так было всегда. Со дня ее основания в 1918-м, даже в блокаду (эта музыкальная школа была единственной, продолжавшей работать в осажденном городе) и лихие 90-е годы. Еще Валентина Матвиенко, будучи зампредом в ленинградском горисполкоме, выбила этой школе площади в здании бывшей Городской Думы.
- Так часто бывает, что в детстве люди не могут заниматься музыкой или делают это через силу. А когда просыпается интерес и желание учиться, оказывается, что за это нужно платить немалые деньги. Даже подростков в обычные музыкальные школы не берут, там классы набирают из 6-8-летних детей. И только у нас, в школе Римского-Корсакова, всегда, во все времена, были бюджетные классы для взрослых, - объясняет активистка движения в защиту школы Кристина Комарова.

За госсчет должны учиться только дети, а взрослые могут работать и платить за себя сами – считают противники такого подхода. Так же, судя по всему, думали и в городской администрации. С 2011 года школу мучают проверками и пытаются подогнать под общий стандарт – называетесь детской музыкальной школой, так и учите детей. Ведь любое исключение из правил требует дополнительных усилий от чиновников, а изначально такие вольности предусмотреть не догадались.
Комитет по культуре инициировал прокурорскую проверку в школе, посчитав, что на студентов нецелевым образом (вместо детей) было потрачено 22 миллиона рублей.

В этом заведении на бюджетных местах учится около 700 человек. 300 из них – дети. 400 – те самые взрослые. Но это не кто попало, а только студенты бюджетных отделений питерских вузов до 30 лет. Такова позиция школы. Другие взрослые, работающие, например, тоже могут там учиться, но уже за деньги, на хозрасчетном отделении.

- А у нас студенты платят всего 500 рублей в месяц, что по нынешним меркам почти бесплатно, - объясняет Кристина Комарова.

Громкий скандал на пустом месте

Как считают активисты-защитники школы, всю эту кашу с закрытием взрослого отделения и проверками заварил один человек из комитета – начальница сектора культурно-досуговой деятельности и образования в сфере культуры Антонина Дорогова. И складывается ощущение, что ее уже никто не любит – ни в школе, ни в комитете, ни выше. Можно было все решить по-тихому, а вышел грандиозный скандал.

- На встрече с нами вице-губернатор Владимир Кириллов пообещал перевести Дорогову на другую работу (этого, правда, еще не произошло), - говорит Кристина Комарова.

В итоге то, что нужно было сделать совершенно рутинно и давным-давно, сейчас проворачивается в спешке и не слишком убедительно.

«МК» в Питере» попросил комментарий в Комитете по культуре.
«...Никаких распоряжений и иных обращений в адрес школы по вопросу прекращения или изменения образовательного процесса комитетом не направлялось. Основания для прекращения реализации образовательных программ школы отсутствуют», - ответили нам. То есть взрослые ученики, как и дети в сентябре, должны начать учиться. Сейчас продолжается урегулирование правовых вопросов, Смольный должен изменить название школы, убрать из нее слово «детская», согласовать финансирование. Но времени остается все меньше. И обещания обещаниями (их за четыре года, кстати, было много), а что первого числа реально произойдет, никто не знает. И активисты школы продолжают каждую субботу выходить на одиночные пикеты на Невский и собирать подписи в поддержку учебного заведения. А следователи тем временем вызывают студентов на допросы. И пока мало что говорит о конце конфликта.

Ими гордится школа

В разное время в школе имени Римского-Корсакова учились те, кто потом стал звездами эстрады и оперы или добился успехов в других областях. Все они не могли заниматься музыкой в детстве и даже не планировали становиться профессионалами в этой сфере. Но во взрослом возрасте освоили вокал и инструменты:
- Эдуард Хиль - народный артист РСФСР. Его детство пришлось на время войны, несколько лет он провел в детдоме. Повзрослев, приехал в Ленинград учиться на художника. В школу пришел заниматься вокалом. А в 1960-м уже окончил консерваторию.
- Наталья Бехтерева – академик, руководитель Института мозга человека. Поступила в школу, когда ей было уже за 30, она имела степень кандидата медицинских наук, а училась вокалу.
- Галина Вишневская – в блокаду полгода проучилась в музыкальной школе Римского-Корсакова. Вишневской тогда было уже 18 лет.
- Тамара Москвина – выдающийся тренер по фигурному катанию. В 17 лет училась играть в школе на фортепиано.
- Владимир Самсонов – солист Мариинского театра. В детстве учился в Севастопольской художественной школе, но потом пошел получать образование в судостроительный техникум по специальности «электрооборудование судов». После армии решил вспомнить вокал, поступил в ленинградскую музыкальную школу для взрослых (так она тогда называлась). А после нее ушел учиться в консерваторию.
- Владимир Вавилов – советский гитарист, лютнист, автор музыкальных мистификаций. После ранения на фронте во время Великой Отечественной вернулся в Ленинград, стал учиться по классу гитары в школе имени Римского-Корсакова.    

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру