Почему из аптек исчезают лекарства

В Петербурге становится сложнее найти обезболивающее, витамины, а также недорогие лекарства из списка жизненно необходимых

По данным Федеральной антимонопольной службы, уже сейчас отечественные фармкомпании закрыли производство почти 200 наименований лекарств. «МК» в Питере» выяснил, стоит ли в ближайшем времени ожидать полупустых аптечных полок.

В Петербурге становится сложнее найти обезболивающее, витамины, а также недорогие лекарства из списка жизненно необходимых
Фото all-gdov.ru

Петербуржцы экономят на пилюлях

Уже сейчас далеко не в каждой аптеке можно найти такие, казалось бы, простые лекарства, как «Нистатин» (противогрибковое средство), «Ацикловир» (противовирусное), «Сталораль», «Кромогексал» и «Лекролин» (средства от аллергии), антибиотик «Левомицетин» и еще десятки других отечественных и зарубежных препаратов.

— Некоторых лекарств у поставщиков сейчас действительно нет, — говорит провизор одной из крупнейших аптечных сетей Анна Горелова. — Так, сейчас у нас некий дефицит, в том числе обезболивающего «Нурофен. Экспресс», пробиотика «Вагилак», витаминов «Геримакс».

У такой ситуации масса причин. Самая простая — сейчас лето, все в отпусках и на дачах, а значит, продажи падают, вот аптеки и пытаются снизить свои товарные запасы. Но это только верхушка айсберга.

— Есть определенное сокращение объема спроса на рынке, — говорит директор по развитию аналитической компании RNC Pharma (занимается в том числе анализом российского фармрынка) Николай Беспалов. — То есть во время кризиса потребители физически покупают меньшее количество препаратов. Касается это прежде всего лекарств, связанных с вопросами имиджевого потребления: всевозможные витаминные комплексы, пробиотики. Ну и, конечно, дорогие препараты, которым потребитель в кризис ищет более дешевую замену, в том числе и российского производства. Эти тенденции присутствуют на рынке уже около трех лет.

Лекарства будут, но дорогие?

Кризис ударил не только по покупателям, которые стали меньше приобретать лекарств, но и по производителям и поставщикам. В компании Stada SIC (российский фармацевтический холдинг, входит в международную Группу компаний Stada AG) «МК» в Питере» сообщили, что есть целый ряд препаратов, которые производители поставляют либо в меньшем объеме, либо не поставляют вовсе (правда, рассказать, какие именно лекарства сейчас уходят с рынка, там не захотели). А все из-за падения курса рубля: дешевая национальная валюта делает поставку в Россию или производство здесь ряда недорогих лекарств попросту убыточным.

Под удар попали даже довольно крупные отечественные производители лекарств вроде «Биосинтеза». Дело в том, что многие наши фармкомпании для выпуска препаратов используют импортные субстанции, которые покупают за валюту.

— В какой-то момент производство недорогой продукции, особенно из перечня жизненно необходимых и важнейших препаратов, становится нерентабельным, — объясняет Николай Беспалов. — Ведь государство регулирует цены на эти препараты, поэтому они могут дорожать только в очень узких пределах.

В итоге в 2015 году тот же «Биосинтез» приостановил производство около 40 препаратов, включая популярные «Ибупрофен», «Нистатин», «Анаприлин» (для сердца), «Фуросемид» (мочегонное).

— Сейчас действительно существует дефицит недорогих препаратов, особенно стоимостью меньше 100 рублей, — говорит сопредседатель Всероссийского союза пациентов Ян Власов. — Такие жалобы нам регулярно приходят из регионов. Причина в том, что производители перестали выпускать ряд таких лекарств. Ситуация исправится, если Минпромторг все-таки решит начать финансирование отечественных фармкомпаний, производящих недорогие лекарства. Будут субсидии, начнет развиваться и производство. Без этого дефицит постепенно может распространиться и на другие препараты. Впрочем, не все так ужасно.

— Да, сейчас проблема может возникнуть почти с любым препаратом, — считает Николай Беспалов. — Но всегда реально найти аналог «пропавшего» лекарства другого производителя. Правда, его цена может быть чуть выше... В любом случае какого-то страшного дефицита лекарств не будет. Хотя бы потому, что крупные фармкомпании никогда не уйдут добровольно с большого российского рынка.

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Сюжет:

Падение курса рубля

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру