Каких новых футболистов и хоккеистов занесет в Питер этим летом?

Звездные питерские команды-толстосумы — футбольный «Зенит» и хоккейный СКА — приняли новых главных тренеров

Звездные питерские команды-толстосумы — футбольный «Зенит» и хоккейный СКА — приняли новых главных тренеров

Шопинг по-зенитовски

Хоть румын Мирча Луческу и заверял, что не будет торопиться с покупкой новых футболистов, да только без ротаций он, конечно, не обойдется. И земля уже полнится слухами, на кого же положил глаз «Зенит». Трансферные сделки сильно ограничивают требования европейского «fair play» — тратить не больше, чем клуб зарабатывает. Поэтому, чтобы кого-то купить, придется кого-то продать. Впрочем, претенденты на расставание с сине-бело-голубыми тоже есть.

Страсти по украинцу Зинченко

По слухам, зенитовские боссы намерены приобрести 19-летнего полузащитника «Урала» Александра Зинченко. Украинского футболиста якобы заприметили еще на матче нынешнего чемпионата, когда тот пробил Юрия Лодыгина. Впрочем, за молодым дарованием уже вроде как охотится английский «Манчестер Сити». Если все предположения окажутся верными, то между двумя клубами может развернуться финансовая борьба.

Слухи о приобретении украинца подогревает и тот факт, что футболист вышел из молодежки «Шахтера». В 2014 году его хотел приобрести «Рубин», но выставленная агентами парня сумма сделки в 2 миллиона евро показалась казанским менеджерам слишком завышенной. В 2015 году Зинченко выступал за «Урал». С 2011 года он играет за национальную команду и считается самым молодым игроком в истории сборной Украины, забившим гол и тем самым превзошедшим прежний рекорд Андрея Шевченко.

Зенитовские болельщики от возможного приобретения украинца не в восторге и считают его слишком «зеленым». Высказываются и мнения, что предложения «Манчестера» и «Зенита» всего лишь слухи, распускаемые агентом Зинченко для набивания ему цены.

А может быть, Перейра?

Активно в прессе обсуждается и еще одна потенциальная покупка «Зенита» — полузащитник «Ювентуса» 25-летний Роберто Перейра. Итальянский клуб готов распрощаться с аргентинцем за 15 миллионов евро. При этом футболистом, выступающим в том числе и за национальную сборную, уже заинтересовались английские клубы «Вест Хэм» и «Саутгемптон».

Всех претендентов может обойти третья английская команда — «Уотфорд». По некоторым данным, именно с этим клубом и готовы заключить контракт итальянцы. Любопытно, что владельцем «Уотфорда» является Джампаоло Поццо. Он же владеет и итальянским «Удинезе», из которого Перейра в 2014 году перешел в «Ювентус» за 15,5 миллионов евро.

Легионеры дешевеют, россияне дорожают

Впрочем, с приходом нового тренера в стан сине-бело-голубых каких уже только легионеров команде не приписывали — вплоть до румынских игроков: нападающего Дениса Алибека и полузащитника национальной сборной Николае Станчу! Причем за последнего питерский клуб якобы был готов выложить аж 10 миллионов евро. Что, конечно, звучит слишком фантастично. Особенно в связи с пока не подтвержденной официально новостью о продаже Витселя за 15 миллионов евро.
Бельгийского хавбека «Зенит» планирует продать «Роме», которая как раз прощается со своим нынешним полузащитником Миралемом Пьяничем. Последний вроде как уходит в в «Ювентус» за 32 миллиона евро.

Среди возможных ближайших зенитовских продаж — защитники Эсекьель Гарай и Доменико Кришито. Аргентинцу, рыночная стоимость которого, по последним оценкам, упала с 23 до 20 миллионов евро, раньше пророчили место в «Манчестер Юнайтед». Кришито уже который месяц отправляют в родную Италию к старому знакомому Спаллетти, возглавившему в нынешнем году «Рому». Его трансфер тоже оценивается сейчас меньше, чем, к примеру, в марте — в 6 миллионов евро против бывших 10 миллионов.

Надо сказать, что после поражения «Зенита» от «Бенфики» и позорной бронзы в национальном чемпионате питерские легионеры вообще упали в цене. По прикидкам немецкого портала transfermarkt, даже Халк подешевел. Ныне за него дают 32 миллиона евро, хотя еще до вылета клуба из Лиги чемпионов он оценивался в 37 миллионов. Возможно, на стоимость бразильца повлияло и его не слишком успешное выступление за национальную сборную, где он себя пока никак не проявляет и просиживает на скамейке запасных.

Снизили немецкие эксперты и цены полузащитника Хави Гарсия — с 15 до 12 миллионов евро. Николас Ломбертс подешевел с 6 до 5 миллионов. Зато за некоторых русских игроков можно порадоваться — их футбольные котировки выросли. К примеру, стоимость защитника Игоря Смольникова поднялась с 10 до 12 миллионов евро, а Артема Дзюбы — с 9 до 10 миллионов евро.

СКА на низком старте

Готовы к громким и, несомненно, дорогим покупкам и питерские армейцы. Самое желанное приобретение для СКА — Павел Дацюк, капитан российской сборной на прошедшем чемпионате мира.

Прилетит вдруг Волшебник

Нападающий Павел Дацюк с 2001 года забивает за «Детройт Ред Уингз», с которыми дважды выигрывал Кубок Стэнли. Он входит в пятерку самых результативных российских хоккеистов в истории НХЛ. За свою игру получил за океаном лестное прозвище Волшебник.

Контракт Дацюка с «Детройтом» заканчивается в июне 2017 года. И хоккеист не раз заявлял, что нынешний сезон станет для него последним в заокеанской лиге и он с радостью вернется в Россию. Так что предложение СКА пришлось наверняка очень даже кстати. И хоть вице-президент клуба Роман Ротенберг отказался комментировать ситуацию с переходом легенды хоккея в питерскую команду, судя по всему, вопрос этот уже почти решенный.

Сколько клуб готов выложить за Волшебника, пока не известно. Но если Дацюк останется еще на год за океаном, то он получит 7,5 миллионов евро. Наверняка легендарный форвард не стал бы терять в деньгах, и предложение СКА вернуться на Родину на год раньше как минимум не менее щедрое.
В то же время с приходом в СКА Дацюка, по мнению некоторых экспертов, из команды может уйти Илья Ковальчук. Двух звезд даже богатому клубу не потянуть. Да к тому же поговаривают и о натянутых отношениях между Ковальчуком и Знарком.

Первые приобретения Знарка

Недавно ряды хоккеистов СКА пополнил 25-летний нападающий клуба НХЛ «Аризона Койотс» Сергей Плотников. До этого он играл за «Питтсбург» и ярославский «Локомотив». Причем у последнего он свой контракт выкупил и заключил на год договор с «Питтсбург Пингвинз» почти на миллион долларов. Но был обменян на игрока «Аризоны». А в результате сложных трансферных пертурбаций оказался теперь игроком СКА. Хотя многие болельщики не слишком рады такому приобретению, поскольку в 45 матчах в НХЛ за «Питтсбург» и «Аризону» Сергей набрал лишь три очка, последнюю же шайбу забивал вообще на этапе группового раунда чемпионата мира 2015 года в матче против США.

Из «Спартака» в ряды армейцев вернулся вратарь Евгений Иванников. Взамен москвичи получили денежную компенсацию. В стане красно-белых воспитаннику СКА заиграть так и не удалось. Впрочем, некоторые считают, что не получится это у него сделать и в Питере — первый номер здесь безоговорочно Микко Коскинен.

Подписал СКА и контракт с бывшим московским армейцем, игроком «Салавата Юлаева» Николаем Прохоркиным. Эксперты признают: мастерства 22-летнему нападающему не занимать. А вот с дисциплиной у него в ЦСКА были проблемы — парень часто опаздывал на тренировки. Чтобы сработаться с требовательным Знарком, Николаю придется отказаться от своих привычек. Вели петербуржцы и переговоры с Иваном Телегиным из ЦСКА, но тот предпочел остаться в Москве.
Нынешний летний сезон трансферов обещает быть захватывающим для обоих питерских клубов. От выбора новых тренеров зависит не только игра команд, но и настрой миллиона фанатов.

Подготовила Марина Костюкевич, фото pfcufa.ru и ekburg.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру